Ющенко взобрался на самую высокую гору Украины

Президент Украины Виктор Ющенко совершил восхождение на самую высокую гору страны - Говерлу, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на Zahid.net.

Глава республики, которого сопровождали руководители областных администраций и другие чиновники, принял участие в церемонии открытия скульптурной композиции "Тризуб", установленной на вершине горы. Он также поднял государственный флаг Украины размером 6 на 4 метра. Затем символы Украины, как отмечает издание, были освящены представителями духовенства.
УНИАН, Ющенко взошел на Говерлу в 2005 году. В восхождении, посвященном годовщине провозглашения Декларации государственного суверенитета Украины, тогда участвовали тысячи человек. Из-за плохой погоды - сильной грозы с градом - десятки человек пострадали, двое погибли.

Напомним, что осенью 2007 года государственные символы Украины, установленные на Говерле, были осквернены группой молодых людей. Ответственность за акцию взял на себя Евразийский союз молодежи.

Позднее выяснилось, что акт вандализма был частично сымитирован. Несмотря на это правоохранительные органы республики возбудили уголовное дело по статье "хулиганство" и потребовали у России выдать организаторов преступления, в числе которых был назван лидер Евразийского движения Александр Дугин. В июле 2008 года один из подозреваемых был задержан в России, вопрос о его экстрадиции пока не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше