Родственник хранившего рицин американца осужден за недоносительство

Житель штата Юта Томас Толин (Thomas Tholen), не сообщивший властям, что у его двоюродного брата есть яд рицин, приговорен в среду к двум годам условного тюремного заключения за недоносительство, сообщает Associated Press. Кроме того, Толин будет обязан выплатить штраф в 500 долларов.

Двоюродный брат Толина - Роджер фон Бергендорфф - в феврале 2008 года был обнаружен в мотеле в Лас-Вегасе с симптомами тяжелого отравления. В больнице, куда был доставлен фон Бергендорфф, выяснилось, что он отравился рицином - сильнодействующим ядом растительного происхождения.

В ходе расследования было установлено, что фон Бергендорфф самостоятельно изготовил яд и планировал применить его против неких недоброжелателей, которые "выводили его из себя". Томас Толин, как установило следствие, знал о яде, хранившемся у его родственника, однако не стал сообщать об этом властям.

Приговор суда по делу фон Бергендорффа, арестованного сразу же после выписки из больницы, суд планирует вынести 3 ноября. Ожидается, что фон Бергендорфф, признавший себя виновным в хранении биологического токсина, будет приговорен к трем годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше