Amnesty International написала открытое письмо Медведеву

Международная правозащитная организация Amnesty International написала президенту России Дмитрию Медведеву открытое письмо. В нем организация просит президента обеспечить расследование убийств своих российских коллег и остановить нападения на правозащитников.

В частности, Amnesty International отмечает, что спустя три года после убийства журналистки Анны Политковской правозащитники в России и на Северном Кавказе стали чаще сталкиваться с насилием и угрозами. Были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Кроме того, отмечается в письме, регулярные нападения на правозащитников происходят на Северном Кавказе.

Правозащитники обращают внимание на убийство сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, которая была похищена в Чечне и найдена мертвой в Ингушетии. По их мнению, достойны осуждения высказывания депутата Госдумы Адама Делимханова угрозы в адрес "некоторых людей, которые называют себя правозащитниками, которые помогают [...] преступникам-боевикам", а также слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который назвал работу Эстемировой никчемной, а о ней самой отозвался как о женщине, у которой "чести, достоинства, совести не было никогда".

В своем письме Amnesty International подчеркивает, что необходимо провести независимое и беспристрастное расследование убийств Эстемировой, Маркелова, Бабуровой и Политковской. По мнению правозащитников, "пора президенту Медведеву проявить политическую волю и обеспечить защиту тех, кто отстаивает права человека в России. Ему следует немедленно принять меры по искоренению атмосферы страха и запугивания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше