Кудрин обнаружил стагнацию в кредитовании

Объем кредитов, выданных российскими банками, с начала года и до середины октября 2009 года не изменился. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, ежемесячное обновление кредитов за счет пролонгации и реструктуризации составляет около 600-700 миллиардов рублей. Ранее первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил, что в сентябре-октябре кредитный портфель российских банков немного снизился.

По данным ЦБ на 1 сентября 2009 года, совокупный объем кредитного портфеля российских банков составил около 20 триллионов рублей. По словам Улюкаева, за последние четыре месяца величина портфеля изменялась несущественно. Причинами небольших колебаний были как переоценка курсов иностранной валюты, так и изменение структуры кредитного портфеля.

В начале сентября 2009 года президент Центробанка России Сергей Игнатьев сообщил, что кредитный портфель российских банков в августе текущего года вырос на 0,8 процента. В большей степени это произошло благодаря тому, что Сбербанк увеличил кредитование на 1,9 процента. "Банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут", - отметил Игнатьев. Причиной застоя на кредитном рынке, по мнению Игнатьева, стало то, что банки опасаются кредитовать реальный сектор экономики, считая кредитные риски слишком высокими.

В конце августа текущего года представитель ЦБ Михаил Сухов объявил, что к 1 августа 2009 года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков выросла до 5,4 процента. В Центробанке ожидают, что по итогам текущего года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков может составить около 9-10 процентов. Считается, что резкий рост просрочки может спровоцировать вторую волну банковского кризиса в России. Об этом в конце марта предупредил Кудрин.

Между тем, правительство России пытается "оживить" российский рынок кредитования. В частности, в середине сентября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство намерено добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставок по кредитам, выдаваемым российскими банками, до шести процентов годовых. Позже президент Сбербанка Герман Греф сказал, что ставки по кредитам в ближайшее время вряд ли снизятся до шести процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше