Бывший министр экономики Украины попросил убежища в Чехии

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, объявленный на родине в розыск по обвинению в превышении полномочий, попросил политического убежища в Чехии. Об этом сообщается на сайте украинского издания Kyiv Post.

Газета ссылается на неназванные информированные источники. Когда именно Данилишин обратился к чешским властям, не уточняется.

Напомним, в августе 2010 года после обысков в киевском аэропорту "Борисполь" в отношении Данилишина возбудили дело. По данным следствия, одобрив сделки по государственным закупкам для аэропорта "Борисполь", министр превысил служебные полномочия и тем самым причинил ущерб государству в размере 13,9 миллиона гривен (1,75 миллиона долларов).

Данилишин был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В октябре бывшего министра задержали в Чехии, и вскоре генпрокуратура Украины объявила, что отправила в Прагу запрос об экстрадиции. Между тем в эксклюзивном интервью Kyiv Post в сентябре Данилишин заявлял, что виновным себя не считает и намерен вернуться на Украину.

Данилишин работал в правительстве бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 годы. Представители ее партии заявили, что считают возбуждение дела против Данилишина политической расправой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше