Московские власти отказались согласовать шествие памяти адвоката Маркелова

Московские власти отказались согласовать шествие памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает ИА "Новый регион".

Организаторы планировали провести марш по Тверскому бульвару от памятника Клименту Тимирязеву до Пушкинской площади и провести там митинг. Власти предложили ограничиться только митингом либо перенести мероприятие на набережную Тараса Шевченко.

По информации агентства, акция состоится, несмотря на запрет. Сбор участников намечен на 19:00 19 января. Два года назад в этот день застрелили Маркелова и ранили Бабурову, которая впоследствии скончалась.

В первую годовщину со дня смерти Маркелова и Бабуровой, 19 января 2010 года, активисты прошли от Петровского бульвара до памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах. В тот раз были согласованы два митинга: в точках начала марша и его завершения. Организаторам удалось договориться, что участники смогут пройти по бульварам с одного мероприятие на другое группами по 50 человек, однако это правило не соблюдалось. В результате милиционеры задержали несколько десятков человек.

Тем не менее, примерно 500 активистов смогли дойти до Чистых прудов. Добравшись до памятника Грибоедову, толпа прорвала милицейское оцепление и двинулась по Чистопрудному бульвару. Между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов произошло несколько потасовок.

В убийстве Маркелова и Бабуровой, известных своими антифашистскими взглядами, обвиняется Никита Тихонов. По версии следствия, он совершил преступление по мотивам идеологической ненависти, так как являлся членом националистической группировки. В соучастии в убийстве Бабуровой обвиняют подругу Тихонова Евгению Хасис. Они предстанут перед судом присяжных, однако дата заседания пока не определена. На 27 января назначен отбор присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше