Минспорттуризма отказалось экстренно вывозить россиян из Египта

Заместитель главы Министерства спорта и туризма РФ Надежда Назина объявила, что россиян не планируется экстренно вывозить из Египта, где продолжаются массовые беспорядки. Об этом 29 января сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Назиной, пока обстановка в курортной зоне остается спокойной, поэтому необходимости в экстренной эвакуации туристов нет. В то же время Минспорттуризма рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет. Туроператорам рекомендуется организовывать лишь вывозные рейсы из Египта. По оценкам Назиной, на вывоз всех туристов плановыми рейсами понадобится около недели.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что сейчас в Египте находятся около 25 тысяч россиян. Министерство иностранных дел РФ порекомендовало им быть осмотрительными и не покидать места проживания.

По данным РИА Новости, Росавиация 29 января объявила, что российские авиакомпании без задержек выполняют рейсы в египетские города Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Самолеты из этих городов в Россию также следуют по расписанию.

Беспорядки в Египте начались 24 января. Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, возглавляющего страну с 1981 года. Президент согласился отправить в отставку правительство, но сам пока остается на посту. Изначально участники акций протеста координировали свои действия через микроблоги Twitter и социальную сеть Facebook. Однако 28 января в Египте был заблокирован доступ в интернет.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли как минимум 74 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше