Генпрокуратура Украины отпустила Тимошенко в Брюссель

Генеральная прокуратура Украины дала разрешение лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко выехать из страны на три дня, сообщает РИА Новости.

Тимошенко, которая находится под подпиской о невыезде, сможет отправиться в Брюссель, где 23-25 марта будет проходить саммит Европейской народной партии.

Ранее генеральная прокуратура отказывала экс-премьеру в поездках за рубеж из опасений, что она может скрыться от следствия. Сама она не раз говорила, что покидать Украину не намерена.

Перед 8 марта Тимошенко позволили съездить в родной для нее Днепропетровск, где она отметила праздник со своей матерью и другими членами семьи.

Генеральная прокуратура ведет в отношении лидера "Батькивщины" уголовное расследование. Ее подозревают в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, а также в нарушении бюджетного законодательства.

В прокуратуре полагают, что в бытность премьер-министром Тимошенко участвовала в махинациях с деньгами от продажи квот на вредные выбросы, а также провела аферу с приобретением легковых автомобилей для нужд сельских фельдшерских пунктов.

Сама она все обвинения в свой адрес категорически отвергает, заявляя, что уголовное преследование - это часть кампании политической травли, развернутой против нее руководством Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше