В Лондоне арестовали полицейского-осведомителя The Guardian

В Лондоне арестовали 51-летнего детектива Скотленд-Ярда, передававшего газете The Guardian информацию о ходе расследования громкого дела о прослушивании телефонов знаменитостей. Как сообщает BBC News, офицера полиции арестовали прямо на рабочем месте, но согласились отпустить под залог.

Возглавляющая операцию по расследованию скандала вокруг таблоида News of the World заместитель помощника комиссара Сью Эйкерс (Sue Akers), начальница арестованного полицейского, выразила разочарование в связи с арестом. По ее словам, детектив нарушил прямую инструкцию о неразглашении информации о ходе следствия.

По данным The Daily Mail, практически одновременно с полицейским в рамках операции также арестовали 35-летнего писателя Дэна Эванса (Dan Evans). Его подозревают в незаконном доступе к чужой голосовой почте. Эванса также выпустили под залог до октября 2011 года.

Всего на настоящий момент по делу о незаконном прослушивании телефонов арестовано 14 человек.

Скандал с прослушкой телефонов в Великобритании обострился в начале июля 2011 года. Тогда стало известно, что сотрудники таблоида News of the World, принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку, прослушивали разговоры не только знаменитостей, но и обычных британцев. В отношении воскресной газеты и компании News International, также принадлежащей Мердоку, 8 июля началось публичное расследование. 7 июля Мердок объявил о закрытии News of the World.

15 августа стало известно, что Британская комиссия по жалобам на прессу (Press Complaints Commission) разработает свод правил, регулирующих вмешательство журналистов в личную жизнь. Так, любые незаконные действия сотрудников изданий должны быть предварительно согласованы с главным редактором, а все случаи таких нелегальных действий должны быть зафиксированы и по первому требованию предоставляться следствию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше