Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил концерт в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot, который прошел в воскресенье, 1 апреля, в таллинском клубе "Von Krahl". Об этом сообщает портал DELFI.ee.

На снимках с мероприятия видно, что у президента зафиксирована левая рука (по всей видимости, после операции на плечевом суставе, которую Ильвес перенес в конце февраля).

Как пишет издание, на концерте выступили популярные в Эстонии исполнители, в частности, Вайко Эплик, Пеэтер Волконский и Софиа Йоонс. В зале присутствовал также российский музыкальный критик Артемий Троицкий. Отметим, что 9 марта он сломал ногу, поэтому по залу Троицкий передвигался на костылях.

Концерт организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. По его инициативе также было решено направить письмо российскому правительству и Госдуме с требованием освободить арестованных участниц Pussy Riot.

Текст послания приводит издание "Eesti Ekspress". В нем сказано, что судебная система в стране-участнице Европейского Совета, членом которого Россия является с 1996 года, не должна зависеть от политической власти.

"Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России", — отмечается в письме, свои подписи под которым поставили девять депутатов.

Напомним, 21 февраля участницы Pussy Riot в разноцветных масках исполнили на амвоне Храма Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони", после чего их выгнали из здания охранники и служители ХХС. В отношении девушек было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которая предусматривает до семи лет тюремного заключения. Трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями". Он также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать "кощунство" Pussy Riot.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше