Астраханские протестующие частично прекратили голодовку

Сторонники бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, голодающие с 16 марта, начали пить сок. Об этом в своем твиттере сообщает активист "Общества синих ведерок" Данила Линдэле, находящийся в Астрахани.

Протестующие решили частично прекратить голодовку после того, как ЦИК и Генпрокуратура согласились смотреть вместе с ними видеозаписи с камер наблюдения на избирательных участках. Как сообщил в своем твиттере лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, приехавший в Астрахань поддержать голодающих, посмотреть видеозаписи пообещал лично глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Видеозаписи необходимы Шеину для того, чтобы обратиться в суд и попытаться добиться отмены выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по его мнению, были допущены в пользу кандидата от "Единой России" Михаила Столярова. Столяров победил на выборах, набрав 60 процентов голосов, в то время как Шеин, баллотировавшийся от "Справедливой России", по официальным данным, набрал чуть меньше 30 процентов.

Иск в суд Шеин намерен подать в пятницу, 13 апреля. Он не мог сделать этого раньше, поскольку ему не выдавали видеозаписи с большей части участков. Кроме того, 12 апреля Шеин намерен рассказать о фальсификациях на заседании астраханской областной думы.

Ранее и ЦИК, и Генпрокуратура заявили о законности прошедших 4 марта выборов мэра Астрахани.

В интервью "Коммерсанту", опубликованном 12 апреля, Шеин заявил, что голодовка будет прекращена только в случае "честных, чистых перевыборов". На данный момент голодают около 15-20 человек, четверо из них - с 16 марта.

Астраханская полиция перешла на усиленный режим работы из-за приезда в город депутатов Госдумы Сергея Миронова и Николая Левичева. Пресс-служба регионального УВД рекомендует астраханцам не ездить на личных автомобилях по центру города и близлежащим улицам, а пользоваться взамен этого общественным транспортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше