Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за "лайками"

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к "мнимой популярности" в интернете. С речью о взаимоотношениях церкви и СМИ предстоятель выступил на трапезе в храме Христа Спасителя, сообщает 25 апреля "Интерфакс".

Патриарх подчеркнул, что иерархи, общаясь с журналистами и интернет-пользователями, не должны "изменить Христу". "Поэтому для нас руководящим началом является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы о нас, не количество 'лайков' в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте", - отметил он.

Телевизионные ток-шоу, по мнению патриарха Кирилла, представляют собой "ярмарку тщеславия, когда участники соревнуются друг с другом, желая завоевать симпатии зрителей". "Часто неизвестно, ради чего туда идут, - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - заявил глава РПЦ. При этом он допустил участие в ток-шоу мирян, "потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно".

Весной 2012 года РПЦ оказалась в центре общественной дискуссии из-за ряда скандальных инцидентов. Так, в начале марта были арестованы участницы феминистской группы Pussy Riot, которые исполнили песню "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Некоторые церковные служители (в частности, автор популярного блога диакон Андрей Кураев) выступали против сурового наказания для девушек. Однако патриарх Кирилл призвал единоверцев не оправдывать "кощунственный" концерт.

Затем в центре внимания прессы привлекла история о "квартирном рейдерстве" в исполнении родственницы патриарха, прописанной по его адресу. Наконец, в начале апреля пресс-службе патриархии пришлось извиниться за ретушь фотографии, на которой глава РПЦ был запечатлен с элитными часами Breguet.

Часть православной общественности восприняла освещение указанных инцидентов в СМИ как спланированную информационную кампанию. Члены Общественной палаты РФ Сергей Марков и Анатолий Кучерена назвали критику духовенства "травлей", в которой прослеживается "русофобская и антихристианская тенденция".

3 апреля на заседании Высшего церковного совета патриарх Кирилл призвал РПЦ продуманно ответить на "мощную антицерковную риторику". Тогда он заявил, что иерархи должны быть "подготовлены к публичным и открытым дебатам", так как "слабые моменты выступлений" могут быть использованы против церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше