Атаку на акции «АвтоВАЗа» признали манипулированием

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установила факт манипулирования акциями «АвтоВАЗа» в декабре 2012 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

В ФСФР пояснили, что манипулирование велось посредством распространения ложной информации в СМИ. Ложные данные распространялись юридическим лицом с привлечением нескольких организаций и граждан.

В сообщении службы не указываются названия компаний и имена граждан, причастных к манипуляциям, в результате которых акции «АвтоВАЗа» резко подорожали. Однако в ФСФР отметили, что лицо, осуществлявшее манипулирование, будет привлечено службой к административной ответственности.

Резкий скачок цен на акции «АвтоВАЗа», более чем на 20 процентов, произошел 20 декабря 2012 года. Спрос на бумаги был вызван публикациями рекламных объявлений в деловых изданиях о том, что российский автопроизводитель начинает обратный выкуп акций по цене, превышающей рыночную почти вдвое.

Впоследствии в «АвтоВАЗе» опровергли информацию о выкупе акций. СМИ также выяснили, что рекламные объявления разместил некий Сергей Соколов, который использовал для этого подставные компании. Соколов объяснил, что организовал атаку на бумаги «АвтоВАЗа» он занялся, чтобы «показать 'эффективным' топ-менеджерам, как надо работать». Недовольство Соколова, по его словам, вызвала передача контроля в российском холдинге альянсу зарубежных компаний Renault-Nissan.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше