Путин заявил о выполнимости «майских указов» вопреки рецессии

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президентские «майские указы», подписанные в 2012 году, можно исполнить, несмотря на рецессию и недостаточные темпы экономического роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По словам Путина, указы — «не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании, это то, что давно назрело к решению». Президент добавил, что документ является ориентиром и задачей для всех исполнительных органов власти.

Как отметил президент, сейчас на российской экономике в значительной степени отражается происходящее в мировой, в частности, европейской экономике. Путин пояснил, что поскольку у России более половины товарооборота приходится на страны ЕС, и до нашей страны «в известной степени» докатилась продолжающаяся в Европе рецессия.

Несколько дней назад глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев усомнился в том, что в текущей экономической ситуации возможно полностью реализовать задачи, поставленные перед правительством в «майских указах». По словам Улюкаева, для осуществления обозначенных в указах планов рост ВВП в России должен составлять до 5,3 процента в год.

В Минэкономразвития 3 декабря снизили прогноз по увеличению российской экономики в 2013 году до 1,4 процента, тогда изначально предполагалось, что она поднимется на 3,6 процента. За день до этого премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что правительству пока не удалось добиться устойчивого экономического роста в стране.

Путин подписал «майские указы» в прошлом году, в первый день своего третьего срока на посту президента РФ. В поручениях правительству говорится о необходимых преобразованиях в сфере социально-экономической политики, образования, науки и демографии. Совокупная стоимость проведения преобразований оценивается в несколько триллионов рублей. В марте 2013 года Путин уже критиковал правительство за работу «вхолостую» по реализации указов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше