Тягнибок анонсировал союз «Свободы» и «Правого сектора»

Начало событий в новости «Свобода» решила засудить Авакова
Олег Тягнибок

Олег Тягнибок . Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Лидер всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олег Тягнибок анонсировал союз партии с активистами радикальной организации «Правый сектор» (запрещена в России) на местных выборах. Об этом на своей страничке в Facebook заявил спикер ВО Александр Аронец.

По его данным, Тягнибок в ходе выступления на съезде «Свободы» заявил, что договорился о проведении переговоров с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

«Тягнибок спросил свободовцев, может ли он в рамках переговоров предложить Ярошу, политическая сила которого заявила, что не идет на местные выборы, чтобы отдельные представители "Правого сектора" шли от "Свободы" в местные депутаты», — отметил Аронец.

Он подчеркнул, что съезд поддержал предложение лидера ВО.

Ранее сообщалось, что «Свобода» проводит съезд у здания МВД Украины в Киеве, где 14 сентября допросили Тягнибока. По словам главы мандатной комиссии, на съезд прибыли 496 из 640 делегатов, передает РИА Новости.

Допрос Тягнибока в рамках расследования дела о столкновениях у здания Рады был анонсирован 1 сентября. За день до этого министр внутренних дел Арсен Аваков возложил на него ответственность за столкновение.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В день голосования у здания парламента проходила акция протеста. При столкновении митингующих с полицией произошел взрыв гранаты.

В результате беспорядков у стен парламента пострадали 140 человек. Трое бойцов Нацгвардии Украины погибли. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел. Решением суда арестованы 18 человек, подозреваемых в причастности к беспорядкам.

Закон «О местных выборах», принятый в середине июля, вступил в действие на территории Украины 7 августа. Его текст опубликовало печатное издание Верховной Рады — газета «Голос Украины». Старт избирательной кампании дан 5 сентября, за 50 дней до начала голосования, которое состоится 25 октября. В местных выборах смогут принять участие те политические партии, которые были зарегистрированы на момент опубликования закона. Избирательные блоки партий лишены права на участие в выборах. Также, по сравнению с выборами 2010 года, до 5 процентов увеличился проходной барьер, ранее составлявший 3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше