В МИД назвали допинговый скандал давлением на Россию

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала обнаружение у российских спортсменов мельдония в крови. По ее мнению, допинговый скандал — один из методов давления на Россию. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщает РИА Новости.

«Конечно, мы понимаем, что это одно из направлений того давления — информационного и психологического, — которое сейчас осуществляется в отношении России. Теперь "под раздачу" попал спорт», — сказала Захарова. По ее словам, происходящее «вызывает не только недоумение, но разочарование в тех, кто должен заниматься действительно спортом как тем видом жизнедеятельности, который всегда ассоциировался с миром и примирением»,

Ранее в марте сообщалось, что в употреблении запрещенного с января 2016 года мельдония были уличены бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин и ряд других атлетов.

Создатель препарата латвиец Ивар Калвиньш отказался считать мельдоний допингом, отметив, что препарат защищает сердце от нагрузок, и назвал запрет этого вещества нарушением прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше