Собчак открестилась от агитации в Крыму

Ксения Собчак

Ксения Собчак. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Телеведущая Ксения Собчак, ранее объявившая о намерении участвовать в президентских выборах, не планирует проводить избирательную кампанию в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 27 октября.

«Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так», — сказала она в ходе общения с жителями Екатеринбурга.

Собчак считает, что с точки зрения международного права полуостров принадлежит Киеву, а Москва нарушила Будапештский меморандум 1994 года, гарантирующий безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия. Соответствующее заявление она сделала на своей первой пресс-конференции после заявления о желании побороться за высший государственный пост.

В Кремле позицию возможного кандидата в президенты назвали неверной. По словам пресс-секретаря главы государства, «де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российский Федерации».

В свою очередь телеведущая считает, что ее мнение касательно принадлежности полуострова не нарушает закон.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше