«Исламское государство» обеднело

Фото: Bram Janssen / AP

Доходы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) упали в 10 раз с 2014 года. Об этом сообщил глава службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергей Беседа. Он выступил на международной конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом», передает РИА Новости.

По его словам, четыре года назад финансовые поступления террористов оценивались в три миллиарда долларов. «В настоящее время боевикам ИГ удается получить 200-300 миллионов долларов в год», — сообщил Беседа. Он указал, что подобное падение связано со значительным снижением поступлений от добычи нефти и налогов, которыми обложены подконтрольные им территории.

Глава службы добавил, что теперь для продолжения финансирования деятельности ИГ приходится вкладывать средства в легальный бизнес. Таким образом они отмывают деньги и «способствуют регулярному поступлению финансов».

ФСБ также прогнозирует, что боевики, переместившиеся из Ирака и Сирии в Афганистан, смогут взять под контроль некоторые каналы наркотрафика. Это позволит им получать часть выручки, передает «Интерфакс».

Ранее 3 сентября министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что члены ИГ угрожают Великобритании и странам Западной Европы из Афганистана.

В мае сообщалось, что «зарплаты» боевиков ИГ сократились на 90 процентов с 2014 года. Кроме того, среди новых источников дохода группировки назывались интернет-магазины и онлайн-казино.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше