В России отчитались о первой победе над распространением ВИЧ

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В России удалось остановить распространение ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

В 2018-м впервые за 14 лет зарегистрирован отрицательный темп прироста заболеваемости вирусом. Он составил минус 2,2 процента. В 2012 году этот показатель держался на уровне 13,4 процента. При этом было проведено 38 миллионов освидетельствований граждан, заверили в ведомстве.

16 мая стало известно, что среди россиян в возрасте от 50 до 60 лет увеличилась доля новых случаев заражения ВИЧ. В свою очередь, доля молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет среди недавно получивших вирус снижается.

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре, в России к концу 2018 года насчитывалось более миллиона ВИЧ-положительных. Еще от 300 до 500 тысяч россиян не знают о своем статусе, считает руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский.

По его словам, в России велика вероятность развития эпидемии по африканскому типу, где ВИЧ распространяется гетеросексуальным путем. Он также указывал на опасность непризнания Минздравом масштаба угрозы и желания избегать слова «эпидемия».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше