Зеленский приехал в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Донбасс, где почтил минутой молчания бойцов, погибших за независимость страны, и поздравил военных с Днем вооруженных сил. Соответствующее видео доступно в Facebook офиса президента.

В рамках рабочей поездки украинский лидер посетил штаб операции объединенных сил в городе Часов Яр в Донецкой области, контролируемом Киевом. По словам Зеленского, украинская армия — гарант успешности всех дипломатических переговоров, именно поэтому он решил встретиться с военнослужащими накануне международных переговоров.

Руководитель страны рассказал, что украинская армия была слабее пять лет назад и «многого не имела», однако бойцы выстояли благодаря воле и непобедимому духу. «Мы действительно хотим мира, мы не хотим ежедневно терять лучших! И мы обязательно вернем наших людей и наши территории. Донбасс — это Украина! Луганск — это Украина! Крым — это Украина», — заключил глава государства.

В октябре Зеленский приехал в поселок Золотое в Донбассе, чтобы поговорить с украинскими добровольцами на тему отвода войск. Встреча закончилась перепалкой между президентом и военнослужащими, обвинившими украинского лидера в капитуляции.

День Вооруженных сил Украины отмечается 6 декабря ежегодно с 1993 года.

Часть Донбасса вышла из-под контроля Киева в результате вооруженного конфликта. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В 2014 году по итогам референдума в состав России вошел Крым. Украина и ряд других стран считают присоединение полуострова незаконным, однако Москва отвергает обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше