Сымитировавшая суицид с детьми «аптечная» блогерша заинтересовала омбудсмена

Екатерина Диденко

Екатерина Диденко. Фото: @didenko.katerina

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская намерена побеседовать с «аптечным» блогером Екатериной Диденко. Причиной для беспокойства уполномоченной по правам ребенка стали Instagram-сторис россиянки, на которых она сымитировала суицид с детьми на руках. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я свяжусь и попытаюсь обсудить с мамой ее поступок, проведу педагогическую беседу», — заявила Ярославская. Она добавила, что Следственный комитет также заинтересовался видео, но не нашел в действиях Диденко угрозы жизни детей.

28 февраля блогерша отпраздновала 29-летие в московском банном комплексе. В качестве сюрприза муж именинницы Валентин высыпал килограммы сухого льда в бассейн. В результате над водой образовалось скопление углекислого газа. Гости не подозревали об опасности его вдыхания и прыгнули в воду. Погибли трое участников вечеринки, в том числе муж Диденко.

Впоследствии пользователи сети раскритиковали Диденко за то, что она активно освещала в Instagram подробности трагедии, и обвинили ее в желании «похайповать». Позже она обратилась к подписчикам и попросила «прекратить писать ей гадости». Она добавила, что ведение блога помогает ей справиться с горем.

Психолог Наталья Пятницкова посчитала, что поведение Диденко может свидетельствовать о зависимости от социальных сетей. По ее мнению, посты в Instagram можно объяснить посттравматическим стрессовым расстройством — отсроченной реакцией на травмирующее событие.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше