В Бразилии отклонили запрос на срочное использование «Спутника V»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) отклонило запрос на одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для экстренного использования в Бразилии. Об этом сообщает ТАСС.

В регуляторе объяснили, что документы на разрешение применять препарат вернули фармкомпании Uniao Quimica, поскольку вакцина не соответствует государственным критериям.

15 января бразильская фармакологическая компания Uniao Quimica совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) направила в Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) Бразилии запрос на срочное использование 10 миллионов доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Ранее в январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пообещала помочь сертифицировать «Спутник V». Как заявил старший специалист отдела иммунизации Европейского бюро организации Олег Бенеш, сейчас сертификация на стадии согласования ВОЗ, однако организация готова помочь и ускорить процесс.

«Спутник V» был разработан российским НИЦЭМ имени Гамалеи и стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. Позднее российский Минздрав зарегистрировал еще один препарат — «ЭпиВакКорона», разработанный центром Роспотребнадзора «Вектор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше