Путин призвал выровнять цены на жилье

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам призвал выровнять цены на рынке жилья. Глава государства подчеркнул, что в некоторых регионах возник дисбаланс и цены существенно выросли. Об этом сообщают РИА Новости.

Путин предложил решить вопрос с помощью увеличения предложения на рынке недвижимости и попросил коллег озвучить конкретные меры, которые можно предпринять для достижения цели. Глава государства отметил, что в 2021 году перед строительной сферой стоит задача выйти на темпы, равные 120 миллионам квадратных метров в год.

Президент также оценил важность программы льготной ипотеки под 6,5 процента. По словам Путина, такая мера уже поддержала строительную отрасль и повысила объемы ввода жилых домов. Так, этой программой воспользовались около 350 тысяч семей. Однако глава государства отметил, что, несмотря на результаты, на рынке не хватает доступных вариантов.

О запуске программы льготной ипотеки в России стало известно в апреле 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно документу, покупатели могли приобрести жилье в новостройке. Тогда предполагалось, что программой можно будет воспользоваться до 1 ноября 2020 года, однако спустя полгода ее продлили до 1 июля 2021-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше