Названа возможная причина срыва переговоров Путина и Байдена

Фото: Andrew Harnik / Reuters

Военные действия на юго-востоке Украины могут привести к срыву переговоров президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил Том Сауэр, профессор международной политики в бельгийском Университете Антверпена.

Сауэр отметил, что хоть конфликт в Донбассе невыгоден как Украине, так и России, полностью его исключить нельзя. «Если все действительно пойдет под откос, то есть вероятность, что этим летом никакого двустороннего саммита [между Путиным и Байденом] не будет», — отметил он.

Если встреча все же состоится, то лидеры могут «приятно удивить» мир. Для этого они должны постараться выслушать друг друга и достичь прогресса по тем вопросам, где интересы США и России совпадают. По мнению эксперта, Путину и Байдену будет проще всего достичь консенсуса по тематике нераспространения ядерного оружия, ситуации в Афганистане, борьбы с терроризмом и изменения климата.

«Если они смогут добиться прогресса по одному или нескольким из этих вопросов, то может появиться пространство для переговоров по другим насущным проблемам», — отметил Сауэр. В частности, стороны могут договориться о подписании нового соглашения о контроле над вооружениями, пояснил он.

Во вторник, 13 апреля, Байден позвонил Путину и предложил провести встречу в ближайшие месяцы на территории третьей страны. Ожидается, что в ходе встречи лидеры стран обсудят все актуальные вопросы, касающиеся отношений государств. По словам пресс-секретаря президента США Джен Псаки, саммит может состояться предстоящим летом. Госсекретарь Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что встреча двух лидеров может состояться уже «в предстоящие недели».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше