Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Минобороны заподозрило Запад в помощи киевским властям в провокациях на ЗАЭС

МО заявило, что молчание Запада подтверждает их участие в киевских провокациях на ЗАЭС

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

«Гробовое» молчание со стороны всех западных спонсоров Киева подтверждает их участие в подготовке провокаций на Запорожской АЭС перед приездом миссии МАГАТЭ. С таким подозрением выступили в Минобороны (МО) России в четверг, 1 сентября, передает ТАСС.

В ведомстве пояснили, что развязанные киевскими властями в день приезда МАГАТЭ боевые действия в районе ЗАЭС не оставляют сомнений в заблаговременной подготовке провокации.

В Минобороны заявили, что в случае успеха украинских провокаций по захвату Запорожской АЭС глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и члены делегации стали бы живым щитом перед Вооруженными силами России.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.

В российском ведомстве подчеркнули, что позиция выехавшей на ЗАЭС делегации МАГАТЭ вызывает уважение.

Миссия МАГАТЭ начала плановую работу на ЗАЭС, безопасность которой полностью обеспечивается российской стороной, добавили в Минобороны.

1 сентября миссия МАГАТЭ отправилась в сторону ЗАЭС в контролируемом Россией городе Энергодар. Ее глава Гросси указал, что миссия знает о «повышенной военной активности в этом районе», но продолжает выполнять свой план по посещению объекта и встрече с персоналом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok