Экс-канцлер Германии оценил угрозы Зеленского захватить Крым

Экс-канцлер ФРГ Шредер заявил о бессмысленности угроз Зеленского захватить Крым
Герхард Шредер

Герхард Шредер. Фото: Reuters Photographer

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о намерении Киева получить Крым военным путем. Об этом он высказался в беседе с испанской газетой ABC.

Бессмысленная идея

Шредер оценил угрозы Зеленского захватить Крым и заявил, что они бессмысленны. Экс-канцлер Германии напомнил, что регион является российским, за исключением татарского меньшинства.

Говорить о том, что президент Зеленский сможет получить Крым военным путем, — бред

Герхард Шредерэкс-канцлер ФРГ

Политик напомнил, что Крым включили в состав УССР благодаря личному решению советского лидера Никиты Хрущева. «И сделал он это, потому что думал, что СССР проживет столько же, сколько католическая церковь, что, к счастью, оказалось не так». По его мнению, этот вопрос «мог бы решиться со временем».

Шредер уже высказывался об идее Киева вернуть Крым военным путем. По его мнению, подобное намерение абсурдно. «Кто всерьез верит, что российский президент [Владимир Путин] может когда-либо снова отдать Крым?» — возмутился он.

Мирные переговоры

В интервью ABC Шредер намекнул, что недавно встречался с Путиным. По его словам, Кремль намерен урегулировать конфликт путем переговоров, что уже применяли на практике — например, встреча в Стамбуле в марте. Шредер назвал полезным участие Турции и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в этом процессе.

При этом экс-канцлер уверен, что без участия украинцев и американской поддержки «урегулирования путем переговоров не видать». Он подчеркнул, что ситуация является «частью большего геополитического столкновения». Запад «совершает грубую ошибку, слишком полагаясь на США».

Еще 3 августа Шредер сообщал, что во время его встречи с Путиным российский глава государства выразил готовность Москвы к переговорам по Украине. Он отметил, что изначально приехал в Москву для обсуждении энергетической безопасности Германии, однако избежать
темы украинского кризиса было невозможно.

Призывы Зеленского

24 августа во время выступления на международном саммите «Крымская платформа» Зеленский заявил, что вернет Крым любыми способами и без консультаций со странами-партнерами. Он подчеркнул, что с каждым днем Киеву нужно еще больше западных вооружений для противостояния Москве.

Мы вернем Крым любыми средствами, которые посчитаем нужными, не советуясь с другими странами

Владимир Зеленскийпрезидент Украины

По словам украинского лидера, Украина не готова к прекращению огня и не планирует стабилизировать ситуацию в зоне конфликта. «В том месте, где мы находимся, мы к режиму прекращения огня не готовы. Мы пояснили, что "Минска-3" не будет», — отметил он.

Реакция России

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров назвал фантастическими планы Зеленского демонтировать Крымский мост при возвращении полуострова под свой контроль. Он сравнил цели президента с мечтами главного героя известной лирической пьесы.

Фантазии Фарятьева, простите, Зеленского. Мечтать не вредно

Владимир Джабаровпервый замглавы международного комитета Совета Федерации

С аналогичной позицией выступил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он призвал Киев остановить истерику из-за российского статуса Крыма и принять этот факт.

Уже пора прекратить многолетнюю истерику насчет российского статуса Крыма и смириться с тем, что это законная и неотъемлемая территория Российской Федерации, посягательство на которую будет иметь для агрессора колоссальные плачевные последствия

Владимир Роговчлен главного совета администрации Запорожской области
Спецоперация России на Украине

Специальная операция России в Донбассе началась 24 февраля. О ее начале объявил президент России Владимир Путин. Действия страны стали ответом на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше