ФСБ назвала главу военной разведки Украины причастным к взрыву на Крымском мосту

ФСБ назвала главу военной разведки Украины Буданова причастным к взрыву на Крымском мосту

Фото: vk.com/crimeabadnews / Globallookpress.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила, что организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом в среду, 12 октября, сообщает ТАСС.

Буданов, по версии ФСБ, контролировал действия агентов и их сообщников. За соучастие в подготовке теракта на Крымском мосту задержаны восемь человек: это пять граждан России, трое граждан Украины и Армении. Всего в настоящее время установлены не менее 12 соучастников организации преступления.

В ФСБ раскрыли маршрут отправки взрывного устройства

По данным ФСБ России, организаторы теракта закамуфлировали взрывное устройство в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 килограммов и отправили в начале августа из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между компаниями Baltex Capital S.A. (Русе) и ООО «Транслогистик УА» (Киев).

Затем из Болгарии груз был переправлен в грузинский порт Поти, а оттуда в Армению. С 29 сентября по 3 октября в терминале «Трансальянс» в Ереване груз растаможили по правилам ЕАЭС и произвели подмену документов, после чего отправителем стала компания ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, Алаверди), а получателем — ООО «Лидер» (Москва).

После этого на грузовом автомобиле DAF, зарегистрированном в Грузии, 4 октября груз пересек в пункте пропуска «Верхний Ларс» российско-грузинскую границу. При этом в ФСБ не раскрывают, как именно груз попал из Армении в Грузию. 6 октября он оказался на оптовой базе Армавира (Краснодарский край). Там 7 октября при участии граждан Украины Романа Соломко и Владимира Злоба, а также еще пяти установленных россиян документы на груз изменили снова.

Теперь отправителем стала компания ООО «ТЭК-34» (Ульяновск), а получателем — несуществующая фирма в Крыму. В тот же день палеты загрузили в грузовой автомобиль россиянина Махира Юсубова, который выехал в Симферополь. 8 октября в 06:03 мск, когда грузовик ехал по Крымскому мосту, произошел подрыв.

ФСБ опубликовала видео досмотра на таможенном посту взорвавшейся фуры

ФСБ показала видео досмотра взорвавшейся на Крымском мосту фуры на таможенном посту. На кадрах видно, как сотрудник ГИБДД досматривает грузовик. Водитель транспортного средства открывает прицеп. Инспектор не видит ничего подозрительного внутри, после чего грузовик покидает КПП.

ФСБ показала фото причастных к организации теракта на Крымском мосту

ФСБ опубликовала фотографии граждан Украины, России и Армении, причастных к организации теракта на Крымском мосту. На одной из фотографий глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в собственном кабинете. Также появилось фото причастного к организации и переправке взрывчатки из Болгарии в порт города Поти (Грузия) гражданина Украины Михаила Цюркало и уроженца города Кременчуга Сергея Андрейченко.

Со взрывом на Крымском мосту связали сотрудника Минобороны Украины

В своем сообщении, среди прочего, ФСБ заявила, что сотрудник Минобороны Украины под псевдонимом Иван Иванович был причастен к организации взрыва на Крымском мосту и контролировал передвижение опасного груза по всему маршруту.

Для связи с агентами и их пособниками он использовал анонимный виртуальный номер, купленный в интернете

Известно, что номер был зарегистрирован на жителя Кременчуга — 34-летнего гражданина Украины Сергея Андрейченко.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября

Взрыв на Крымском мосту произошел ранним утром 8 октября. Взорвавшаяся фура разрушила несколько пролетов моста для автомобильного транспорта. В тот же день движение автомобилей восстановили, а еще через несколько часов запустили и железнодорожный транспорт. В результате теракта, по последним данным, погибли четыре человека, еще несколько пропали без вести. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

ФСБ заявила о еще двух предотвращенных терактах в России

Помимо информации по делу о взрыве на Крымском мосту, утром 12 октября ФСБ заявила о двух терактах, предотвращенных в России. Первый из них предотвратили в Брянске: по подозрению в подготовке преступления на одном из городских транспортно-логистических терминалов задержали гражданина Украины.

По данным силовиков, задержанный 1967 года рождения прибыл в Россию из Киева через Эстонию. В приграничной области он отыскал заготовленный Службой безопасности Украины (СБУ) тайник. После под контролем украинского специалиста-взрывотехника он собрал бомбу на арендованной квартире. Взрывное устройство изъято, оно изготовлено на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты массой около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.

В дальнейшем [подозреваемый — прим. «Ленты.ру»] провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности.

Из сообщения ФСБ России

Кроме того, оперативники ФСБ задержали в Подмосковье сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ), готовившего теракт с применением переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Игла». По данным спецслужбы, 50-летний гражданин Украины провез в Россию два зенитных комплекса транзитом через Эстонию.

Их он хранил в тайнике, оборудованном в машине. Мужчина раскаялся в содеянном. Какие именно объекты он собирался взорвать с помощью «Иглы», пока не уточняется.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше