Захарова оценила реакцию Запада на атаку дронов на Москву

Захарова назвала абсолютно подлейшей реакцию Запада на атаку дронов на Москву

Фото: news.ru via Globallookpress.com

Представители стран Запада отказываются оценивать атаку дронов на Москву со стороны Украины под предлогом недостатка информации, однако это и есть подлая, но «проверенная временем» позиция. О реакции Запада на произошедшее высказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Я считаю, что их стоит называть "невкурсанты" — то есть люди не в курсе», — заявила российский дипломат. Захарова уточнила, что это удобная позиция для Запада, «очень подлая и проверенная временем».

По мнению дипломата, ранее было возможно питать иллюзии, что на Западе действительно нет информации, что там еще не разобрались в проблеме. При этом сегодня Россия имеет дело с осведомленными политиками, которые в течение нескольких дней готовы «отчитываться о наказании, как правило, непричастных». В пример она привела моментальные, но «серьезнейшие решения относительно высылки дипломатов, санкций, наложения ограничений на развитие отношений».

«А что-то поменялось? Может быть, их от интернета отключили? У них нет связи? Телевизор не показывает? (...) Что происходит?» — задалась риторическим вопросом российский дипломат.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сказал, что США проигнорировали атаку беспилотников на Москву. Белый дом сообщил, что только собирает информацию о произошедшем. Тем временем министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что «Украина имеет легитимное право защищаться», в том числе за пределами своих границ.

О том, что беспилотники атаковали территорию Москвы и Подмосковья, стало известно 30 мая. В столице дроны попали в три жилых дома, часть летательных аппаратов была разбита в Московской области.

Позже в Минобороны заявили, что в атаке были задействованы восемь беспилотников. Некоторые из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от своих целей, еще пять дронов сбили зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Панцирь-С» в Подмосковье. Атака дронов была названа террористической деятельностью со стороны Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше