«Электрический провод — его знак» Убийство восьмилетней школьницы потрясло Сибирь. Почему ее считают жертвой маньяка?

Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости

19 августа в Тюмени нашли тело восьмилетней Насти Муравьевой. Еще в июне девочка ушла из дома и не вернулась. За информацию о школьнице местные власти объявили награду в миллион рублей, а волонтеры устроили поиски ребенка. Спустя полтора месяца тело Насти нашли на берегу водоема со следами изнасилования и удушения. Для расследования преступления в Тюмень из Москвы вылетел следователь Евгений Карчевский, задержавший «ангарского маньяка» Михаила Попкова, по количеству жертв обогнавшего даже печально известного Андрея Чикатило. У следствия есть основания полагать, что неизвестный маньяк действует и в Тюмени: именно от его рук могла погибнуть Настя Муравьева. Подробности громкого дела выясняла «Лента.ру».

Настя Муравьева ушла из дома 30 июня и не вернулась. Когда близкие Насти поняли, что девочка могла попасть в беду, то сразу забили тревогу и обратились в полицию. Правоохранительные органы начали поиски ребенка: вскоре к ним на помощь пришли волонтеры. По факту исчезновения школьницы следователи возбудили уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ — это обычная практика в подобных случаях.

И поисковики, и родственники Насти надеялись найти ее живой

При этом еще одно дело после пропажи девочки было возбуждено в отношении органов опеки — по статье 293 («Халатность») УК РФ. Дело в том, что семья Муравьевых считается неблагополучной: об этом рассказала одна из волонтеров, которая участвовала в поисках.

Отца [Насти Муравьевой — прим. «Ленты.ру»] посадили за убийство, мать сдала детей в детдом и уехала жить своей жизнью. Опеку на них через несколько месяцев оформила бабушка. Когда отец вышел в 2019 году по УДО, он забрал деток себе. После этого они жили то у папы, то у бабушки

Волонтер, принимавшая участие в поисках Насти Муравьевой

По ее словам, в контакте с волонтерами находилась лишь 19-летняя сестра девочки. «Отца и бабушку лично я ни разу нигде не видела», — отметила волонтер. Между тем исчезновение Насти Муравьевой в Тюмени быстро стало одной из самых обсуждаемых тем. За информацию о местонахождении ребенка местные власти объявили награду в 500 тысяч рублей, которая позже была увеличена до одного миллиона. Но 19 августа о судьбе пропавшей школьницы пришли страшные вести.

Ориентировка на Настю Муравьеву и карта ее поисков

Ориентировка на Настю Муравьеву и карта ее поисков

Фото: «Вслух.ру»

Пакет на берегу

Тело Насти Муравьевой в пакете нашли рядом с АЗС на улице Домостроителей, неподалеку от берега озера Оброчное. Его обнаружили сотрудники управляющей компании, которые косили траву. Именно в густой растительности из кустов и травы и скрывалась страшная находка.

Место, где нашли тело девочки, находится всего в двух километрах от дома, где она жила

При этом волонтеры и полицейские в ходе поисков прочесывали территорию вокруг АЗС: судя по всему, уже после этого кто-то подкинул тело к озеру.

На месте, где был найден пакет с останками Насти Муравьевой, начали работать следователи и криминалисты. На теле школьницы они обнаружили следы изнасилования и удушения — об этом «Ленте.ру» рассказал источник в правоохранительных органах.

При этом руки восьмилетней девочки были связаны, рот заклеен скотчем, а неподалеку лежал электрический провод. Также в пакете, в котором лежало тело школьницы, находились и ее вещи

По делу был назначен ряд судебных экспертиз: они должны помочь прояснить, когда именно и где была убита школьница. Между тем в силу большого резонанса материалы дела о преступлении еще 6 июля были переданы в центральный аппарат Следственного комитета России (СКР). Само дело переквалифицировали на пункт «в» части 2 статьи 105 («Убийство малолетнего») УК РФ.

Охотник на маньяков

Для расследования дела об убийстве Насти Муравьевой в Тюмень из Москвы 6 июля вылетел подполковник Евгений Карчевский — следователь центрального аппарата СКР и один из лучших специалистов по серийным убийцам в стране. На счету Карчевского — поимка «ангарского маньяка» Михаила Попкова и «тулунского маньяка» Павла Шувалова.

Как установило следствие, Попков причастен к 84 убийствам, совершенным в период с 1995 по 2010 год на территории Иркутской области. По числу жертв он почти в два раза обогнал даже печально известного Андрея Чикатило и в настоящее время отбывает пожизненный срок.

«Тулунский маньяк» Павел Шувалов на протяжении почти 30 лет — с 1991 года по январь 2019 года — насиловал случайных женщин и девушек в городе Тулун (Иркутская область), самой младшей из которых было 13 лет. Двух из них он убил. По версии следствия, на счету Шувалова 24 жертвы, в настоящее время над ним ведется судебный процесс.

Тот факт, что к делу привлечен Евгений Карчевский, говорит о том, что серийный убийца может действовать и в Тюмени: такую версию в настоящее время рассматривает следствие.

Дело в том, что начиная с 1997 года в Тюмени было совершено восемь похожих преступлений, жертвами которых стали семь девочек и один мальчик

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, все жертвы были изнасилованы и убиты. Однако их тела были обнаружены довольно поздно со значительными следами разложения. Поэтому найти качественные биологические образцы — основные улики — криминалисты на останках не смогли, и однозначно говорить, что все школьники стали жертвами одного и того же человека, в настоящий момент нельзя. Впрочем, некоторые общие черты эти преступления все же связывают.

«Очень похожий почерк»

По словам источника «Ленты.ру», у всех убитых девочек было небольшое косоглазие, а жили они в районах, которые считались неблагополучными. Кроме того, не исключено, что на всех местах преступлений загадочный маньяк оставлял свой знак.

На местах нескольких убийств следователи нашли электрический провод. Убийца не использовал его в расправах: не душил и не связывал им жертв. Он просто лежал рядом с телами. И, возможно, это общая черта. Возможно, маньяк подкидывал этот провод, и он — его фирменный знак.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Как пишет «Пятый канал», причиной, по которой между убийствами в Тюмени были паузы, мог стать тот факт, что маньяк в это время находился в местах лишения свободы. Поэтому сейчас по делу об убийстве Насти Муравьевой проверяют всех, кто ранее был осужден за похожие преступления.

Очень похожий почерк везде. [Следователи] будут проверять перерывы между похищениями, кто из поднадзорных сидел в это время, уезжал куда. Конкретного подозреваемого нет. И стопроцентной уверенности нет, что это один и тот же человек. Но очень похоже

Источник в правоохранительных органах
Место обнаружения пакета с телом Насти Муравьевой

Место обнаружения пакета с телом Насти Муравьевой

Фото: Ирина Шарова / 72.RU

«Убийца девочки был знаком с ее семьей»

Между тем причиной, по которой Настя Муравьева спокойно пошла со своим будущим убийцей, могло стать то, что девочка знала его, — такое мнение высказал криминалист Дмитрий Кирюхин. По его словам, опыт раскрытия подобных преступлений показывает, что злодеи хорошо знакомы с семьей жертвы и используют ее доверие в своих целях.

Также убийца, скорее всего, живет где-то рядом и знаком с местностью, добавил эксперт, давая описание преступника. По мнению Кирюхина, человек, убивший девочку, проживает один, у него есть укромный уголок, где он совершил преступление, а после — замел следы.

Основываясь на своем опыте, как профессионал могу сказать: убийца девочки был хорошо знаком с ее семьей. Знал отца, саму жертву, именно поэтому она спокойно согласилась с ним пойти

Криминалист Дмитрий Кирюхин

По некоторым данным, убитую Настю Муравьеву перед пропажей действительно видели в компании неизвестного мужчины: в настоящее время ведутся его поиски. Также отрабатывается версия, что убийца мог быть соседом школьницы. Один из соседей девочки был замечен, когда приставал к детям.

Между тем 22 августа сестра Насти Муравьевой рассказала журналистам, что дядя убитой школьницы умер у стихийного мемориала в память о ней.

По словам сестры, мужчина скончался в четыре утра по местному времени

Свидетели видели, как он упал у мемориала — этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Позже мужчина скончался в больнице. По словам сестры Насти Муравьевой, смертью дяди убитой школьницы уже занялись правоохранительные органы. Мужчине было всего немногим больше 40 лет.

За комментариями по делу об убийстве Насти Муравьевой «Лента.ру» обратилась в СКР. Комментировать расследование в ведомстве отказались.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше