«Оскар» 2024 года: полный список победителей

Фото: John Locher / AP

В ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения премии «Оскар». Больше всего статуэток забрал фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана — он взял семь наград из 11 номинаций. Ведущим церемонии стал американский комик Джимми Киммел. Подробнее о победителях и проигравших — в материале «Ленты.ру».

Что такое премия «Оскар»

«Оскар» вручают каждый год лучшим режиссерам, сценаристам, актерам, мультипликаторам и другим деятелям кино. Считается, что это самая престижная награда в сфере кинематографа. И даже просто оказаться в числе номинантов — уже победа.

Вручение золотых статуэток и чествование победителей всегда проходит в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Лучших из лучших выбирают члены Академии кинематографических искусств и наук.

Когда начали вручать «Оскар»?

Академия кинематографических искусств и наук была основана в 1927 году главой компании Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Майером. Ему принадлежит идея создания организации, которая объединила бы представителей различных профессий, связанных с производством кино. В год основания в состав Академии входило 36 человек — профессионалов кинематографа.

В 1929 году члены Академии присудили первые награды за достижения в сфере кино. Лишь шестая церемония вручения получила свое современное название — «Оскар».

Главные награды «Оскара»

Традиционно главными наградами премии «Оскар» считаются «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». В 2024 году три из них забрала команда одного и того же фильма.

Фото: Mike Blake / Reuters

Лучший фильм

Главным фильмом года Академия кинематографических искусств и наук назвала масштабный байопик Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Это биография Джулиуса Оппенгеймера, физика-ядерщика, которого считают создателем ядерной бомбы. Главные роли исполнили Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Роберт Дауни-младший и Флоренс Пью.

Ранее фильм уже стал триумфатором премии «Золотой глобус», также забрав награду в номинации «Лучший фильм». Кроме того, «Оппенгеймер» собрал отличную кассу — 960 миллионов долларов в мировом прокате. На «Оскаре» кинокартина претендовала на 11 наград.

На сборы и популярность фильма в том числе повлияло такое явление, как «Барбигеймер». Два хита 2023 года — «Оппенгеймер» и «Барби» вышли в прокат в одно и то же время. При этом фильмы не стали конкурировать между собой, хотя именно так обычно и бывает, а наоборот, подогрели интерес аудитории различными темами и атмосферой.

Лучший режиссер

Долгожданную статуэтку в номинации «Лучший режиссер» получил Кристофер Нолан. Британец уже претендовал на награду в 2018 году: тогда его фильм «Дюнкерк» проиграл кинокартине «Форма воды» Гильермо дель Торо. В 2024 году Нолан вернулся и победил всех конкурентов.

Нолан также забрал «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии за лучшую режиссуру фильма «Оппенгеймер».

Лучший актер

Награду забрал Киллиан Мерфи, «Опенгеймер». Это не только первый «Оскар» британца, но и первая номинация на главную кинонаграду. Мерфи также стал обладателем «Золотого глобуса», премии Британской киноакадемии и премии Гильдии актеров за роль Джулиуса Оппенгеймера.

Каждому члену съемочной группы, каждому актеру в «Оппенгеймере» — вы все поддерживали меня. Всем моим коллегам-номинантам: я по-прежнему восхищаюсь вами

Киллиан Мерфиактер

Киллиан Мерфи давно сотрудничает с Кристофером Ноланом, но в главной роли в фильме британского режиссера снялся впервые. Кроме того, он известен ролью в сериале «Острые козырьки» об английской мафии XX века. Мерфи сыграл Томаса Шелби, главу преступной группировки из Бирмингема. Эта роль принесла ему известность, хотя ранее Мерфи снимался и в других проектах. Например, в фильме «28 дней спустя» о зомби-апокалипсисе.

Лучшая актриса

Лучшей актрисой стала Эмма Стоун, «Бедные-несчастные». Она исполнила главную роль в фильме Йоргоса Лантимоса. Это второй «Оскар» Стоун и четвертая номинация: впервые она получила награду за роль в фильме «Ла-Ла Лэнд».

В «Бедных-несчастных» актриса играет девушку, которой пересадили мозг ее же нерожденного ребенка. Она познает мир, оценивает его и пытается улучшить.

За «Бедных-несчастных» Эмма Стоун также получила «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии

Эмма Стоун снялась во множестве фильмов и сериалов, за многие из которых была удостоена премий и наград. Прорывным в карьере актрисы считается комедия про зомби-апокалипсис «Добро пожаловать в "Zомбилэнд"». В 2018 году Стоун номинировали на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Фаворитка», однако тогда награда обошла ее стороной.

Остальные номинации

Лучшая мужская роль второго плана

Статуэтку в этой номинации забрал Роберт Дауни-младший. Для него «Оскар» стал не только первым в карьере, но и знаковым, потому что актер доказал: он умеет играть не только супергероев.

Кадр: фильм «Оппенгеймер»

За свою роль члена комиссии по атомной энергии США Льюиса Штрауса в фильме «Оппенгеймер» актер также получил «Золотой глобус», премию Британской академии и премию Гильдии актеров.

Роберт Дауни-младший был уже трижды номинирован на «Оскар», но только сейчас получил долгожданную награду. Впервые актера заметили в фильме «Чаплин» 1993 года и выдвинули на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Однако тогда награда ушла Аль Пачино за фильм «Запах женщины».

В 2009 году Дауни-младшего снова номинировали на «Оскар», в этот раз на лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Солдаты неудачи». В тот год премию посмертно присудили Хиту Леджеру, который сыграл Джокера в фильме «Темный рыцарь» Кристофера Нолана.

Лучшая женская роль второго плана

Первая номинация и первая победа — статуэтку за лучшую женскую роль второго плана забрала Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные». По сюжету, ее героиня — школьная кухарка, которая потеряла сына на войне во Вьетнаме.

Ранее американская актриса снималась в сериалах «Большая маленькая ложь», «Убийство в одном здании», фильмах «Растин», «Затерянный город». За выдающуюся актерскую игру в «Оставленных» Рэндольф получила «Золотой глобус», премию Британской киноакадемии и премию Гильдии актеров.

Фото: Jordan Strauss / Invision / AP

Лучшая операторская работа

«Оскар» получил Хойте ван Хойтема за фильм «Оппенгеймер». Это первая высшая награда нидерландско-шведского кинооператора. С Кристофером Ноланом Хойтема работал четвертый раз, ранее они создавали фильмы «Дюнкерк», «Довод» и «Интерстеллар».

Хойте Ван Хойтема также получил премию Британской академии за «Оппенгеймера».

Лучший оригинальный сценарий

«Оскар» забрал фильм «Анатомия падения». Французский режиссер Жюстин Трие смогла показать драму длительных отношений через обыденность жизни. Несмотря на то что большую часть картины составляют диалоги, это не мешает ей держать зрителя в напряжении до самого финала.

Фильм рассказывает о смерти мужчины в отдаленном французском поселке. Причем не ясно, это самоубийство или нет. Начинается расследование и суд, в ходе которых выясняются не самые лицеприятные подробности жизни, казалось бы, обычной семьи. Ситуацию осложняет то, что есть еще и ребенок — юный мальчик с серьезными проблемами со зрением. Именно его слово становится решающим в этом тягучем и странном процессе.

«Анатомия падения» также забрала «Золотой глобус» за лучший сценарий и победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На Каннском кинофестивале картина получила Золотую пальмовую ветвь

Лучший адаптированный сценарий

Награду получил фильм «Американское чтиво» о писателе и расовых стереотипах. В этой же номинации кинокартина выиграла премию Гильдии киноактеров. Режиссер — Корд Джефферсон.

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Сюжет фильма рассказывает об американском писателе и профессоре, который борется с предрассудками о людях из-за цвета кожи. Однако ему и самому приходится использовать все стереотипы об афроамериканцах в новой книге, чтобы решить финансовые проблемы. В итоге герой оказывается на перепутье и решает, соглашаться ли на сделку с совестью.

Лучший международный фильм

«Оскар» получил фильм «Зона интересов». Он рассказывает о жизни богатой немецкой семьи по соседству с лагерем Освенцим. Режиссер — Джонатан Глейзер, это его первая номинация.

Интересно, что главную роль в фильме сыграла актриса Сандра Хюллер, она же исполнила главную роль в другом фильме — лауреате «Оскара»-2024 — «Анатомия падения». В «Зоне интересов» действие происходит во времена Второй мировой войны. В центре сюжета — семья коменданта концентрационного лагеря Освенцим, которая живет совсем рядом с заключенными, буквально за забором. Основой для фильма послужил одноименный роман Мартина Эмиса.

Британская киноакадемия наградила «Зону интересов» в номинациях «Лучший звук», «Лучший британский фильм», «Лучший фильм на иностранном языке»

Лучший анимационный фильм

Награду получил мультфильм японского сценариста и режиссера Хаяо Миядзяки «Мальчик и птица». В нем рассказывается о ребенке, который попадает в потусторонний мир, куда его приводит серая цапля. Это третий «Оскар» Миядзяки, ранее он получал награду за «Унесенных призраками» и почетный «Оскар» за вклад в мировую анимацию.

Фото: Mike Blake / Reuters

«Мальчик и птица» взял также «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии.

Мультфильм сделал очень высокую кассу, собрав в Японии и по всему миру больше, чем другие произведения Хаяо Миядзяки. Например, в Северной Америке к концу 2023 года доходы картины составляли 23 миллиона долларов, а в России — почти пять миллионов долларов.

Лучший документальный фильм

Победителем стал фильм «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова. Всего кинокартина собрала более 20 наград на премиях всего мира.

Лучший оригинальный саундтрек

Награду забрал шведский композитор Людвиг Горанссон, написавший саундтрек к фильму «Оппенгеймер». Ранее он уже получал «Оскар» за музыкальную композицию к картине «Черная пантера» в 2019 году.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Лучшая песня

Композиция What was I made for прозвучала в фильме «Барби» режиссера Греты Гервинг, ее исполнила певица Билли Айлиш. Ранее Айлиш получила «Оскар» за песню No time to die к фильму о Джеймсе Бонде.

Билли Айлиш выступила на церемонии с этой песней. Кроме того, свою знаменитую композицию I'm Just Ken из «Барби» спел Райан Гослинг. Он также был номинирован с ней на «Оскар», но проиграл.

Лучшие визуальные эффекты

Статуэтку забрала команда японского фильма «Годзилла: Минус один». Всего визуальные эффекты кинокартины создавали 35 человек. Режиссер — Такаси Ямадзаки. Примечательно, что бюджет фильма составил всего 15 миллионов долларов, что очень мало по сравнению с другими номинантами и победителями «Оскара». Например, «Оппенгеймер» обошелся в 100 миллионов долларов.

Лучший монтаж

И снова «Оппенгеймер». «Оскар» получила Дженнифер Лэйм, это первая высшая награда режиссера монтажа. Ранее Лэйм работала с Кристофером Ноланом над фильмом «Довод».

Кадр: фильм «Война окончена!»

Лучший звук

Награда ушла фильму «Зона интересов» авторства Джонатана Глейзера. По мнению критиков, звук стал полноценным героем фильма и помогал держать зрителя в напряжении.

Лучший грим и прически

Ожидаемо «Оскар» забрала картина «Бедные-несчастные». Только Уиллему Дефо приходилось проводить на гриме по шесть часов.

«Я в буквальном смысле работал маской, мне понравилось», — рассказывал Дефо в интервью.

Лучшие костюмы

«Оскар» за лучшие костюмы получила художница по костюмам фильма «Бедные-несчастные» Холли Уоддингтон. Главная героиня фильма Белла Бакстер меняет одежду в зависимости от своего внутреннего развития, событий окружающего мира и эмоций. Она то в готике, то в воздушных и объемных нарядах, то в платьях викторианской эпохи.

Уоддингтон также получила премию Британской киноакадемии за лучшие костюмы в «Бедных-несчастных»

Лучшая работа художника-постановщика

«Оскар» забрали Шона Хит и Джеймс Прайс — художники-постановщики фильма «Бедные-несчастные». Им удалось создать новый мир, основанный на стим-панке, а также архитектуре и искусстве европейских стран.

Фото: Mike Blake / Reuters

Лучший игровой короткометражный фильм

Статуэтку забрал Уэс Андерсон за «Чудесную историю Генри Шугара». Это первый «Оскар» режиссера. В главной роли — Бенедикт Камбербэтч, герой которого предсказывает будущее.

Ранее Андерсон был номинирован на «Оскар» за «Остров собак», «Отель "Гранд Будапешт"» и другие фильмы и мультфильмы

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Оскар» получил «Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко». Сценарий писал в том числе сын Джона ЛеннонаШон Леннон. Режиссер — Дэйв Маллинз.

Лучший короткометражный документальный фильм

Победил фильм «Последняя ремонтная мастерская», в котором рассказывается об истории американской мастерской, где ученикам бесплатно выдавали музыкальные инструменты. Режиссеры — Крис Бауэрс и Бен Праудфут.

Как прошла церемония награждения

В целом церемония награждения прошла достаточно спокойно, если не считать мелких казусов. Например, у актрисы Эммы Стоун порвалось платье прямо перед вручением статуэтки. А Аль Пачино, объявлявший лучший фильм, нарушил порядок выступления: перед тем как называть «Оппенгеймер», он забыл перечислить всех номинантов.

Еще один запоминающийся момент — выход голого актера Джона Сины на объявление победителей. Таким образом он вспомнил другую «голую акцию» — в 1974 году на сцену выбежал голый мужчина, пока ведущий представлял Элизабет Тейлор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше