Московский "Спартак" разгромлен дома питерским "Зенитом" 0:3

Девятикратный чемпион страны по футболу московский "Спартак" в матче 9-го тура проиграл на своем поле питерскому "Зениту" со счетом 0:3. У питерской команды мячи забили Александр Кержаков, Александр Спивак и Андрей Аршавин, сообщает ТК "Спорт", который вел прямую трансляцию игры.

В первые минуты матча спартаковцы владели территориальным преимуществом и создал два опасных момента у ворот гостей, но хорошо сыграл голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев. Затем команда Властимила Петржелы перехватила инициативу, но также не смогла реализовать свои моменты.

В конце первого тайма из выгодной позиции головой бил полузащитник "Спартака" Горан Тробок, но мяч, задев штангу, ушел мимо ворот. А форвард "Зенита" Александр Кержаков через несколько минут открыл счет. После розыгрыша штрафного он оказался один перед воротами Войцеха Ковалевски и поразил незащищенный угол ударом метров с трех.

Во втором тайме "Зенит" владел уже большим преимуществом и довел дело до разгрома. Сначала Александр Спивак на левом фланге, получив передачу от Кержакова, обыграл двух защитников и забил второй мяч в ворота хозяев поля. Затем Андрей Аршавин ударом метров с 25 вновь поразил ворота Ковалевски, но мяч засчитан не был: судьи посчитали, что попав в перекладину, мяч отскочил не за линию ворот, а в поле, хотя на повторе было видно, что гол был.

Через несколько минут Аршавин все же забил третий мяч - получив передачу от того же Кержакова, он метров с 7 переиграл спартаковского вратаря. У зенитовцев было еще несколько моментов для взятия ворот хозяев поля, но они их не реализовали. "Спартак" мог забить хотя бы один мяч, но самый реальный шанс упустил Душан Петкович, не реализовавший пенальти.

В Ростове московский "Локомотив" со счетом 2:1 обыграл местный "Ростов". У гостей два мяча забил Дмитрий Сычев, а у хозяев поля на последней минуте с пенальти отличился Михаил Осинов.