Долги "ЮКОСа" превысили стоимость его активов

"ЮКОС" продемонстрировал, что у него есть законный повод для банкротства, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU". Компания представила финансовый отчет, в котором говорится, что за 9 месяцев 2004 года НК понесла убытков на 6,2 миллиарда долларов. В результате долги "ЮКОСа" превысили стоимость активов компании, и это вполне достаточное основание для начала процедуры банкротства.

Банкротство "ЮКОСа" владельцам холдинга было бы выгоднее, чем распродажа активов НК. В случае банкротства они могут сохранить часть своей собственности. Однако эксперты уверены, что этот шаг "ЮКОСа" ни к чему не приведет, и государство в любом случае получит контроль за активами компании.

О том, что банкротство "ЮКОСа" возможно, менеджеры компании заговорили еще весной 2004 года. Тогда холдинг не мог расплатиться по налоговым долгам за 2000 год, составляющим 3,4 миллиарда долларов. По словам главы "ЮКОСа" Стивена Тиди, это могло привести к остановке добычи нефти и объявлению компании несостоятельной. Но совет директоров "ЮКОСа" тогда не поддержал эти утверждения. Глава совета Виктор Геращенко опасался, что в поведении топ-менеджеров НК усмотрят попытку лжебанкротства и привлекут руководство "ЮКОСа" к уголовной ответственности.

"ЮКОС" решил выплачивать налоговую задолженность, полагая, что сможет удовлетворить претензии чиновников до конца года. К 15 ноября 2004 года компания уже перечислила государству около 4 миллиардов долларов. Однако налоговики выставили холдингу новые счета: сначала на 4 миллиарда, а потом еще на 10,4 миллиарда долларов. Общая же сумма претензий на середину ноября 2004 года превышает 14 миллиардов долларов. При этом "ЮКОС" ожидает получения в ближайшее время претензий за 2003 год.

Совет директоров "ЮКОСа" в экстренном порядке созвал два собрания акционеров компании. На первом, которое намечено на 20 декабря, владельцы холдинга могут заявить о банкротстве и последующей ликвидации "ЮКОСа" (об этом заявлял глава совета директоров Виктор Геращенко). На втором, назначенном на 13 января, акционеры планируют сменить директоров компании. А 16 ноября "ЮКОС" дал понять, что его банкротство неизбежно, опубликовав финансовый отчет об убытках.

Согласно отчетности, стоимость чистых активов "ЮКОСа" на конец сентября отрицательная и составила 5,75 миллиарда долларов. По словам финансового директора компании Брюса Мизамора, это формальный признак банкротства. Помимо отрицательных активов критерием для объявления банкротства являются долги "ЮКОСа". На конец сентября общая сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств "ЮКОСа" превысила 26 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше