Белорусам придется не спать по ночам ради независимости от РАО ЕЭС

Правительство Александра Лукашенко решило начать кампанию по экономии электроэнергии, чтобы снизить зависимость Белоруссии от российских поставок. Как пишет во вторник "Независимая газета", с первого марта республика переходит на дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения.

В любой стране в потреблении электроэнергии бывают так называемые пики и спады. В пиковое время запускается максимальное количество энергоблоков. В Белоруссии каждый пуск и остановка энергоблока оценивается примерно в 10 тысяч долларов. Самое низкое потребление электроэнергии и самая низкая цена традиционно ночью и в выходные дни, самые высокие – в момент запуска предприятий (в первую смену это 6–8 часов утра, во вторую – 14–15 часов).

Все белорусы, которые захотят сократить свои расходы на электроэнергию, могут теперь приноровиться смотреть телевизор, стирать и заниматься другими домашними делами, требующими питания от электричества, по ночам.

"Мы заинтересованы, чтобы население брало у нас энергию, когда нам выгодно – в выходные дни и в часовые зоны непиковой нагрузки. Это позволит сделать график ее потребления более равномерным", – сказал начальник Управления энергосбыта Минэнерго Белоруссии Алексей Богушевич.

Однако решение властей сталкивается с определенными трудностями. Так, в частности, учитывать расход энергии можно только при помощи специальных электронных счетчиков, которые будут фиксировать ее забор через каждые полчаса. Один такой аппарат стоит в среднем 80 долларов, поэтому, чтобы оснастить ими каждого потребителя, потребуются огромные вложения. Сейчас Белоруссия оснащена такими счетчиками всего на 2–3 процента, поэтому они понадобятся примерно трем миллионам квартир.

От решения правительства Лукашенко могут пострадать и интересы РАО "ЕЭС России", которое является единственным поставщиком электроэнергии в Белоруссию. Впрочем, как полагает "Независимая газета", вся история с дифференцированными тарифами служит прикрытием для другого шага белорусского руководства – строительства атомной электростанции. Утечка информации о том, что решение по АЭС якобы уже принято президентом Лукашенко, произошла месяц назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше