Состояние Шарона дает надежду на возможное улучшение

Врачи, наблюдающие за здоровьем премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, выразили осторожную надежду на то, что некоторая его стабилизация "может стать началом улучшения", сообщает агентство AFP.

Профессор Шломо Мор-Йосеф, занимающийся лечением премьера, заявил: "Мы надеемся на то, что наметившаяся стабилизация станет началом улучшения. Однако процесс этот - долгий".

"Господин Шарон находится под наркозом, ему вводят успокоительные препараты, проводится искусственная вентиляция легких. Сейчас это является основной терапией. Ее цель - снижение внутричерепного давления в мозгу больного", - уточнил врач.

Специалисты госпиталя "Адаса" намерены сохранять действие анестезии на протяжении от 48 до 72 часов, в зависимости от состояния премьера. Затем его постепенно будут выводить из наркоза, постоянно отслеживая реакции мозга во время пробуждения.

Напомним, что Ариэль Шарон 4 декабря был госпитализирован с обширным инсультом. После двух операций на головном мозге он был помещен в отделение интенсивной терапии, где и находится по настоящее время.

Болезнь Шарона, который является одной из ключевых фигур на Ближнем Востоке, вызвала широкую реакцию, как в самом Израиле, так и по всему миру. Политические сторонники и противники премьера, а также большинство мировых лидеров направили в его адрес послания с пожеланиями скорейшего выздоровления.

По мнению наблюдателей, уход Шарона с политической сцены Израиля повлечет за собой труднопредсказуемые последствия для всего ближневосточного региона.

Неясными остаются и перспективы недавно созданной премьером партии "Кадима". До нынешних событий ее шансы на предстоящих в марте парламентских выборах представлялись наиболее предпочтительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше