Российская бронетехника отступила перед "Студенческим братством"

Бронетранспортер полка морской пехоты Черноморского флота РФ, который ночью заблокировал въезд на маяк на мысе Сарыч, покинул территорию объекта и направился к автодороге Севастополь-Ялта. Об этом, как пишет в четверг "Украинская правда", заявил лидер украинской молодежной организации "Студенческое братство" Олег Яценко, который ведет наблюдение за перемещениями российских военных.

По словам Яценко, вместо бронетранспортера на маяк прибыл автокран, который должен установить здесь бетонные ограды и помещение для блокпоста. В этой связи молодежный активист обратился к украинским милиционерам с просьбой разобраться со складывающейся ситуацией.

Яценко также утверждает, что, по его данным, российская бронетехника передислоцирована из Севастополя и на другие маяки в Крыму, которые временно используются Черноморским флотом.

Ранее в четверг руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филлипчук заявил, что его ведомство направило в Москву ноту, в которой призывает Россию не нарушать положения соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории республики.

Дипломат указал, что на Украине не хотят, "чтобы подобные провокационные шаги, как передвижение военной техники, использовались для создания информационных поводов с целью нагнетания ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше