Зачинщик благовещенских беспорядков приговорен к 2,5 годам

Благовещенский районный суд вынес обвинительный приговор трем зачинщикам беспорядков и драки с сотрудниками милиции в Благовещенске в декабре 2004 года, сообщает агентство "Интерфакс".

"Трое обвиняемых в насилии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов по статье 318 УК РФ, чьи действия спровоцировали в городе беспорядки в декабре 2004 года, признаны виновными", - сообщил судья районного суда Салават Ахмадеев, ведущий данный процесс. - Виктор Героев приговорен к 2,5 годам лишения свободы, Олег Катаев - к 2 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей, Ринат Исланов - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года".

Адвокат обвиняемых Раис Фаисламов заявил, что считает этот приговор "необоснованно суровым" и, в соответствии с законом, будет обжаловать его в Верховном суде Башкирии. По словам адвоката, на суде не было представлено неоспоримых доказательств вины его подзащитных.

Напомним, что в декабре 2004 года в Благовещенске в ходе спецоперации пострадали местные жители. Были незаконно задержаны и избиты несколько сот человек. Потерпевшими по делу были признаны 342 жителя Благовещенска и области и три милиционера.

Спецоперация была проведена после того, как группа из нескольких десятков местных жителей напала на сотрудников милиции, пытавшихся задержать за хулиганские действия трех мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и по статье 286 части 3 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Среди восьми милиционеров, обвиняемых по второму уголовному делу - начальник Благовещенского ГРОВД, командир отряда ОМОН, другие офицеры и сотрудники милиции. Суд над милиционерами переносился уже несколько раз.

Ранее суд признал виновными и вынес приговор еще двум участковым инспекторам Благовещенского ГРОВД, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше