Роскультура не намерена увольнять директора Эрмитажа

Глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой выступил против предположения об отставке со своего поста директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. "Кроме Пиотровского никто не может справиться с теми задачами, которые стоят перед музеем. Он знает музей, знает все его болячки, - отметил глава Роскультуры в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - У нас нет второго набора профессионалов.

Ведомство Швыдкого ограничится тем, что вынесет Пиотровскому выговор и лишит его премии. "Я не считаю, что он должен уйти в отставку. Мне кажется, что это не тот случай. Тогда уж все должны уйти в отставку. По идее и я должен уйти", - заявил глава Роскультуры.

Также Швыдкой отметил, что обезопасить музеи от краж не удастся при помощи технических средств, кража экспонатов из хранилища Эрмитажа - это результат "методологической ошибки" в кадровой системе. Ранее представители Росохранкультуры, структуры внутри министерства культуры, заявляли, что "система учета в Эрмитаже не соответствует современным техническим возможностям".

Михаил Швыдкой комментировал в эфире "Эха Москвы" ситуацию, сложившуюся после выявления крупного хищения предметов русского ювелирного искусства из Государственного Эрмитажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше