Задержанный в Ингушетии боевик оказался охранником Доку Умарова

Задержанный 8 июля в результате спецоперации в Ингушетии боевик Рустаман Махаури был личным охранником лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, сообщил РИА Новости министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Как заявил глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев, Махаури, имеющий прозвище "Медведь", подозревается в совершении покушения на президента республики Юнуc-Бека Евкурова, а также в причастности к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме Махаури, которого по словам Рамзана Кадырова можно назвать "министром обороны боевиков", по подозрению в причастности к покушению на Юнус-Бека Евкурова арестованы еще несколько человек. Их имена и число не называются.

По словам Мейриева, в ходе спецоперации, во время которой был задержан Рустаман Махаури, на границе Чечни и Ингушетии была блокирована группа боевиков численностью до 20 человек, четверо из них были убиты.

По версии правоохранительных органов, отряд боевиков, возглавляемый Махаури, причастен к обстрелам передвижного поста милиции и машин ОВД Сунженского района Чечни летом 2007 года, а также к похищению депутата Народного собрания Ингушетии Магомеда Чахкиева в 2006 году.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров в 2006 - 2007 годах являлся президентом самопровозглашенной республики Ичкерия. Умаров подозревается во взрывах зданий УФСБ Ингушетии в Магасе и электрички в Кисловодске в сентябре 2003 года, захвате школы в Беслане в 2004 году, подрыве скорого поезда "Невский экспресс" в 2007 году.

В июне 2009 года депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что Доку Умаров был ранен во время боя у ингушского села Даттых. Позднее появилась информация, что боевик погиб. Пока эти сведения не получили подтверждения.

22 июня 2009 года на пути следования кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошел взрыв мощностью в 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Сопровождавший президента милиционер погиб на месте, в больнице оказались сам Евкуров, его брат и водитель. Последний впоследствии скончался. Юнус-Беку Евкурову была сделана операция, он был переправлен в Москву для дальнейшего лечения. 3 июля президент Ингушетии пришел в сознание впервые после покушения. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше