Еврокомиссия и Украина достигли соглашения по реформе газотранспортной системы

Еврокомиссия и международные финансовые институты достигли соглашения с Украиной по реформированию газотранспортной системы, сообщает в пятницу, 31 июля, "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Достигнутое соглашение, сказал Баррозу, открывает дорогу для предоставления Украине пакета финансовой помощи. Глава Еврокомиссии также отметил, что соглашение должно значительно снизить риск возникновения российско-украинского газового кризиса и обеспечить безопасность поставок газа европейским потребителям.

30 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила Еврокомиссии и международным финансовым институтам обязательства страны, касающиеся реформы газотранспортной системы. Гарантии, предоставленные Украиной, необходимы для получения международного кредита, который будет направлен на модернизацию газотранспортной системы этой страны.

В конце июня в украинских СМИ появились сообщения, что Евросоюз предложил Украине кредит при условии, что украинские власти проведут реформу газовой отрасли. Тогда сообщалось, что Евросоюз готов предоставить Украине не более 4,2 миллиарда долларов - сумму, необходимую для закупок у России запасов газа на зимний период. В марте 2009 года, когда Украина и Евросоюз подписали так называемую Брюссельскую декларацию, ЕС пообещал выделить Украине кредит в 2,5 миллиарда долларов на обновление газопроводов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше