Израиль осудил допуск Ратушняка к президентским выборам

МИД Израиля осудил допуск мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, известного своими антисемитскими высказываниями, к президентским выборам на Украине. Об этом сообщает UA-Reporter.

Как заявил руководитель отдела МИДа по связям с прессой Йоси Леви, выдвижение такого человека на любой государственный пост, а тем более на должность президента Украины, "несовместимо с заявлениями руководства этой страны о борьбе с антисемитизмом".

Скандально известный Сергей Ратушняк, напомним, успешно прошел регистрацию в качестве кандидата в президенты. За соответствующее решение члены ЦИКа, рассматривавшие этот вопрос, высказались единогласно.

Мэр Ужгорода является фигурантом двух уголовных дел. Первое было возбуждено по факту нападения на активистку движения "Фронт перемен" (по статьям "Хулиганство" и "Превышение полномочий"). Основанием для второго (по статье о дискриминации по национальному признаку) стали высказывания Ратушняка в адрес лидера "Фронта перемен", одного из кандидатов в президенты Украины Арсения Яценюка. Яценюка мэр назвал "обнаглевшим еврейчиком", а его организацию "масонской".

Очередной скандал произошел в сентябре, во время визита в Ужгород главного раввина России Берла Лазара. Последний отказался принимать медаль от ужгородской мэрии, вручаемую почетным гостям (как выразился Берл Лазар, он не может принять награду из рук человека, оскорбляющего евреев). В ответ Ратушняк заявил следующее: "Это бред какой-то. Никаких медалей или орденов мы раввину не вручали. Медаль или орден? Раввину? Раввину можем разве что билет в один конец подарить!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше