Журналисты связали лидера "тамбовских" с громким убийством конца 90-х

Предполагаемого лидера "тамбовской" преступной группировки, петербуржца Владимира Барсукова (Кумарина) могут официально обвинить в убийстве владельца топливной компании "Балт-трейд" Павла Капыша, совершенном в 1999 году. Об этом 12 февраля пишет газета "Известия".

11 февраля глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что Барсукову будут вменены новые преступления. "Выявлены новые эпизоды рейдерских захватов и других преступлений. Мы доведем это дело до логического конца, и все члены банды понесут заслуженное наказание", - процитировало Бастрыкина агентство "Интерфакс". Однако о каких именно правонарушениях идет речь, Бастрыкин не уточнил. Между тем у "Известий" появилась неофициальная информация о том, что глава СКП мог говорить об убийстве Капыша.

В 1990-х годах компания Капыша составляла конкуренцию "Петербургской топливной компании", неофициальным владельцем которой, по данным СМИ, являлся Барсуков. В 1999 году машину Капыша обстреляли из гранатомета, бизнесмен погиб. Через два года при невыясненных обстоятельствах умер и его преемник на посту главы "Балт-трейда". После этого большинство автозаправок данной компании, как стало известно прессе, перешли под контроль Барсукова.

"Известия" еще в марте 2009 года писали о возможной связи Барсукова с убийством Капыша. Однако тогда издание подчеркивало, что в качестве подозреваемого по делу об убийстве Барсукова не привлекали, и что "все разговоры о его причастности не более чем версии".

Барсукова арестовали в 2007 году. Против него и еще нескольких человек возбудили два дела - одно о рейдерских захватах, а второе об убийстве и покушении на убийство. По версии следствия, Барсуков, также известный под фамилией Кумарин, в 2004 году создал в северной столице "тамбовскую" преступную группировку, занимавшуюся рейдерством и отмыванием денег. Также предполагается, что криминальный авторитет организовал убийство собственного телохранителя Георгия Позднякова и покушение на убийство владельца "Петербургского нефтяного терминала" Сергея Васильева.

Барсукова и его подельников судили в Мосгорсуде. Правоохранительные органы опасались, что рассмотрению дела в Санкт-Петербурге может помешать местная мафия. Осенью 2009 года Барсукову дали 14 лет колонии строгого режима за рейдерские захваты. Расследование дела об убийстве и покушении на убийство пока не завершено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше