Адвокатов генерала Бульбова вызвали на допрос

Следователи вызвали на допрос адвокатов бывшего генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова. Об этом 25 мая пишет газета "Коммерсант".

Адвокатов Сергея Антонова и Сергея Севрука допросят в качестве свидетелей по делу о разглашении данных предварительного следствия, которое было возбуждено в 2007 году вскоре после ареста генерала Бульбова. В рамках этого дела следователи пытались выяснить, каким образом информация о деталях преследования Бульбова попала в прессу. Виновников разглашения так и не нашли, и расследование приостановили.

По данным "Коммерсанта", Антонов и Севрук считают, что после допроса их отстранят от защиты Бульбова (свидетели не могут выступать адвокатами). В то же время анонимный источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ сказал газете, что адвокатов хотят допросить лишь для того, чтобы покончить со всеми формальностями и закрыть дело за истечением срока давности. Так или иначе, пока адвокаты под различными предлогами избегают встречи со следователями.

В 2007 году Бульбова и еще нескольких человек обвинили в превышении полномочий, взяточничестве и незаконном прослушивании телефонных разговоров. Генерал не признавал своей вины и называл уголовное преследование местью за участие в расследовании дела о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". До осени 2009 года Бульбов находился под арестом, а затем по решению Верховного суда был освобожден под подписку о невыезде. По данным СМИ, суд с большой вероятностью может оправдать генерала.

В апреле 2010 года в отношении Бульбова возбудили два новых дела о мошенничестве и превышении полномочий. Одно дело касается незаконного одновременного получения пенсии и зарплаты, а второе - неправомерного использования специального талона, позволяющего не подчиняться сотрудникам ГИБДД. По данным газеты "Комсомольская правда", недавно эти дела объединили в одно производство.

Бульбов считает, что цель возбуждения новых дел - снова поместить его под арест. Пока он остается на свободе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше