Израиль и Палестина согласились сесть за стол переговоров

Израиль и Палестина приняли предложение Ближневосточного квартета и согласились возобновить прямые переговоры, прерванные в конце 2008 года. Об этом в пятницу, 20 августа, сообщила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает BBC News.

В качестве площадки для переговоров выбран Вашингтон. Первая встреча сторон запланирована на 2 сентября 2010 года. Израиль будет представлять премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а Палестину - глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Кроме того, по словам Клинтон, приглашения принять участие в переговорном процессе получили президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдулла II и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

На повестке переговоров Нетаниягу и Аббаса будет статус Восточного Иерусалима и вопрос о возвращении палестинских беженцев. Обсуждение, как ожидается, продлится в течение года.

Между тем грядущие переговоры между Израилем и Палестиной уже раскритиковали представители движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа. Переговорный процесс в ХАМАСе назвали очередным витком "одурачивания" палестинского народа, продолжающегося, по мнению движения, на протяжении многих лет.

Прямые переговоры между Палестиной и Израилем были прерваны в конце 2008 года, и до сих пор их возобновлению мешали противоречия между двумя сторонами. В частности, власти Палестинской автономии отказывались садиться за стол переговоров, пока не будет прекращено строительство израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. В свою очередь Израиль отказывался идти на уступки и, кроме того, настаивал на индивидуальном приглашении на переговоры со стороны США.

Взаимоотношения Израиля и Палестины во многом строятся вокруг конфликта по поводу территории Восточного Иерусалима. В ходе Шестидневной войны 1967 года данную территорию занял Израиль и с тех пор удерживает ее в своих руках. Однако палестинские власти требуют вернуть Восточный Иерусалим, который по их мнению должен принадлежать именно им.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше