Следователь отпустил Тимошенко повидать мать

Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины, занимающийся расследованием дела экс-премьера Юлии Тимошенко, отпустил ее на один день из Киева.

Как рассказали в ведомстве, таким образом было удовлетворено ходатайство оппозиционерки о поездке к матери в Днепропетровск на 8 марта.

Ранее Тимошенко, находящейся под подпиской о невыезде, запрещали покидать украинскую столицу, хотя она неоднократно обращалась в Генпрокуратуру с соответствующими просьбами.

В своем микроблоге Тимошенко пока никак не отреагировала на разрешение съездить на родину, зато обрушилась с критикой на действующие власти.

На вопрос о том, боится ли она попасть в тюрьму, политик ответила: "Я не боюсь этой убогой мрази. Не боюсь их прокуроров, их тюрем, их киллеров. Кто-то должен не бояться и не продаваться. И нас много".

Кроме того, она заявила, что намерена как можно быстрее прочитать 180 томов своего уголовного дела и доказать в суде свою невиновность.

Как сообщалось ранее, Тимошенко подозревают в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, а также в нарушении бюджетного законодательства.

В вину ей ставят нецелевое расходование средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов, а также махинации при приобретении легковых автомобилей для нужд сельских фельдшерских пунктов.

Бывшая премьер все обвинения в свой адрес отвергает, называя их политически мотивированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше