Оппозиционеру Яшину дали 15 суток за неповиновение на акции в Москве

Илья Яшин

Илья Яшин. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы назначил 15 суток административного ареста оппозиционеру Илье Яшину за неповиновение полиции во время несанкционированной протестной акции, прошедшей на Тверской улице столицы. Об этом сообщает во вторник, 13 июня, «Интерфакс».

«Признать Яшина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП», — огласила вердикт судья.

По словам оппозиционера, его задержали 12 июня «через три минуты после выхода из метро». «Никаких лозунгов я не выкрикивал, противоправных действий не совершал. Я встал на бордюр у здания "Известий" и просто наблюдал за тем, что происходит», — заявил он.

Один из задерживавших Яшина полицейских рассказал, что оппозиционер, «встав на клумбу, находился в группе лиц, мешавших проходу граждан».

Ранее во вторник оппозиционный активист Марк Гальперин также получил 15 суток за неповиновение распоряжению полицейского. До этого стало известно, что Симоновский суд Москвы назначил политику Алексею Навальному наказание в виде 30 суток ареста за нарушение правил проведения митингов и демонстраций.

Согласованная с властями акция должна была состояться 12 июня на проспекте Сахарова (в итоге туда пришли 1,8 тысячи человек), однако Навальный призвал своих сторонников выйти на Тверскую, часть которой была перекрыта и сделана пешеходной для проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что по итогам несанкционированной акции оппозиции были задержаны 150 человек.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что протестные акции не представляют опасности для Кремля. При этом он добавил, что провокационные действия на несогласованных митингах несут угрозу гражданам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше