Украинский МИД призвал граждан отказаться от российских паспортов

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал украинцев сдавать российские паспорта. Так он прокомментировал возможность для граждан иметь паспорта нескольких стран, сообщает «Европейская правда» (ЕП).

Министр призвал к началу общественной дискуссии о перспективах двойного гражданства на Украине. «Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней. Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные — давайте разговаривать», — заявил Климкин.

Он также очертил условие получения двойного гражданства. «Его не смогут иметь военные командиры, оно не дает возможности занимать определенные должности», — объяснил глава украинского МИД.

При этом министр добавил, что двойное гражданство практикуют в некоторых странах Европы. «А у нас его носители нарушают законодательство, хотя это еще не значит, что они преступники. В АТО погибли по меньшей мере 11 граждан Венгрии (жителей Закарпатья с двойным гражданством — прим. «Европейской правды»)», — напомнил Климкин.

Проблема наличия у украинцев паспортов нескольких стран обозначилась после инцидента в консульстве Венгрии на Закарпатье. В сентябре появилось видео, на котором венгерский консул раздавал в здании дипломатической миссии украинцам паспорта и приводил их к присяге на верность Венгрии. Впоследствии оказалось, что дипломат раздавал не паспорта, а пакет документов для получения гражданства. Тем не менее инцидент спровоцировал кризис в отношениях Украины и Венгрии. В результате Украина выслала скандального консула, Венгрия ответила аналогично.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше