В Москве начали действовать новые ограничительные меры из-за коронавируса

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Москве с 5 октября начали действовать новые ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса. Согласно им, предприятия должны перевести на дистанционную работу не менее 30 процентов сотрудников.

Соответствующий указ мэра столицы Сергея Собянина будет действовать с 5 по 28 октября. В первую очередь это касается работников старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. На предприятиях будут проходить внеплановые проверки, нарушители получат штрафы до 300 тысяч рублей. При этом в мэрии рекомендовали перевести на удаленку до 50 процентов сотрудников.

Московские власти также ввели в школах продленные каникулы — они будут длиться две недели вместо одной, с 5 по 18 октября. Учреждения дополнительного образования и досуговые организации для детей тоже приостановят работу на две недели, а детские сады продолжат функционировать в прежнем графике, но с соблюдением мер безопасности. Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова объяснила, что после начала учебного года среди детей выросла заболеваемость коронавирусом — предполагается, что длинные каникулы помогут сократить контакты и минимизировать риски как для самих школьников, так и для их старших родственников.

За последние сутки в Москве зафиксировали 3327 новых случаев коронавируса, с начала пандемии в столице выявлено 303 940 заражений, выздоровел 253 031 человек, умерли 5343. Всего в России зарегистрировали 1 215 001 случай коронавируса в 85 регионах. Зафиксировано 21 358 летальных исходов, выздоровели 979 143 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше