Белый дом анонсировал разговор Байдена и Си Цзиньпина

Телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина запланировали на 18 марта в 16:00 по Москве

Фото: Aly Song / Reuters

Белый дом анонсировал телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что беседа запланирована на 09:00 по времени Вашингтона (16:00 по московскому), а в 18:00 в графике американского лидера значится регулярный брифинг с командой нацбезопасности.

Предупреждение

Как заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен, в ходе переговоров Байден предупредит китайского лидера об ответственности в случае оказания поддержки России применительно к ситуации на Украине. По его словам, Вашингтон призывает все страны, «особенно те, которые имеют непосредственное влияние на Россию, использовать все имеющиеся у них рычаги», чтобы заставить Россию прекратить спецоперацию на Украине.

Мы считаем, что Китай в особенности обязан использовать свое влияние на президента [России Владимира] Путина и защищать международные правила и принципы, которые он [Китай] исповедует

Энтони Блинкенгоссекретарь США

Блинкен добавил, что Пекин движется в противоположном направлении, «отказываясь осудить эту агрессию и пытаясь представить себя нейтральным арбитром». По его словам, США обеспокоены тем, что китайскими властями рассматривается возможность оказания прямой помощи Москве военной техникой для ее использования на Украине.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что ответом на помощь Китая России «будут последствия». Отвечая на вопрос, означает ли это угрозу применения санкций к Пекину, она подчеркнула, что не намерена «обрисовывать, как будут выглядеть последствия».

Позиция Пекина

В четверг, 17 марта, официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн заявил, что Пекин выступает против введения антироссийских санкций США и намерен защищать интересы собственных предприятий, которым также могут угрожать ограничения со стороны Вашингтона. Он указал на то, что односторонние ограничения дестабилизируют глобальный рынок.

Также официальный Пекин, отвечая на критику в свой адрес за позицию по военной операции России на Украине, обвинил США, НАТО и ряда западных СМИ в лицемерии. По словам официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, позиция Вашингтона и Североатлантического альянса очевидно лицемерна, когда речь заходит о жертвах конфликтов среди мирного населения. Он заявил, что они не проявляли беспокойства из-за погибших жителей Ирака, Афганистана, Сирии, Палестины и Югославии. «Мирные жители этих стран ничего не значат для вас?» — заявил он.

Лицзянь призвал США и страны НАТО «прекратить возить боеприпасы и подливать масла в огонь», а вместе с Европой, Россией и Украиной «путем диалога и переговоров договориться о мире».

Ответ Москвы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о «последствиях» для Китая за положительные отношения с Россией хамскими и возмутительными.

Не родился еще тот Салливан, который может угрожать великим странам, таким как Россия и Китай. Это классическое хамство американской элиты, которое [они] себе позволяют в последние годы. Менторский тон, теперь он сменился уже просто угрозами со стороны высокопоставленных американских чиновников. Они не удивили никого, а скорее возмутили всех

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

В свою очередь, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг публикацию издания Financial Times, которое сообщило, что у США появилась информация о том, что Россия якобы обратилась к Китаю с просьбой о предоставлении помощи для проведения спецоперации на Украине.

Он также опроверг возможность обращению за помощью к другим странам. По словам Пескова, Россия обладает достаточным потенциалом для проведения спецоперации своими силами.

Экономика

Директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев в интервью «Ленте.ру» оценил вероятность зависимости российской экономики от Китая. По его мнению, значительное наращивание сотрудничества с экономически сильным Китаем, вызванное западными санкциями, будет для России не вызовом, а возможностью.

Дипломат пояснил, что Китай не просто поставляет в Россию готовую продукцию, но и инвестирует в создание производств и рабочих мест. В качестве примеров подобного сотрудничества дипломат назвал предприятия китайских компаний «Хуавэй», «Грейт Волл» и «Хайер» в российских городах. А наличие конкуренции между российскими и китайскими производителями лишь «стимулирует бизнес к еще более активному развитию».

Зиновьев также напомнил, что Россия реализует ряд крупных проектов на территории Китая, в том числе в сфере атомной энергетики.

Между тем аналитики называют наиболее стабильной валютой юань, он обладает международным весом и занимает доли в резервах регуляторов и государств. Однако декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве России Екатерина Безсмертная указала на возможные проблемы юаневых вкладов, поскольку на его курс может быть оказано внешнее давление, так как Пекин не поддерживает антироссийские санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше