Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Рогозин получил ранение в спину во время обстрела гостиницы в Донецке со стороны ВСУ

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Бывший гендиректор госкорпорации «Роскосмос», руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин ранен при обстреле гостиницы «Шеш-Беш» в Донецке со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его помощника.

По словам собеседника агентства, подвергшаяся обстрелу гостиница, где проживала группа военных советников во главе с Рогозиным, находится на окраине города. Он подчеркнул, что удар явно был целенаправленным.

Дмитрий Олегович получил ранение в спину. Он госпитализирован. Угрозы жизни нет. Травмы различной степени тяжести также получили сопровождавшие его лица

помощник Дмитрия Рогозина

Как сообщил в своем Telegram-канале Рогозин, он получил ранение, когда проводил рабочую встречу в узком кругу в гостинице.

«В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за восемь лет противник ни разу не обстреливал это место. Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в то место, где мы непосредственно находились», — написал экс-глава «Роскосмоса».

По предварительным данным, для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка CAESAR. По словам военного корреспондента Семена Пегова, прицельный удар по гостевому дому был нанесен точечной реактивной артиллерией либо с использованием дальнобойного снаряда Excalibur.

«Ранен в спину. Жить буду»

Бывший глава «Роскосмоса» высказался о своем состоянии после ранения в беседе с RT. Рогозин также подтвердил, что под обстрел попала гостиница, где проживала группа военных советников.

Ранен в спину. Жить буду. Осколок прошел в сантиметре от позвоночника

Дмитрий Рогозинэкс-гендиректор «Роскосмоса»

Рогозин уточнил, что выше его правой лопатки вошел металлический осколок размером три на четыре миллиметра, ему предстоит операция. По информации Telegram-канала Baza, Рогозин также получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц и проникающее осколочное ранение левого бедра.

Помощник Рогозина сообщил, что экс-глава «Роскосмоса» оценивает свое состояние как удовлетворительное. Попавший в его спину осколок врачи сочли неизвлекаемым.

В момент обстрела Рогозин отмечал день рождения

Украинские военные открыли огонь по «Шеш-Беш» в Донецке, когда Рогозин отмечал там день рождения.

Помимо Рогозина, ранение получил председатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Виталий Хоценко. Его охранник погиб, сообщил депутат Государственной думы Алексей Журавлев, который тоже находился в гостинице.

По словам Журавлева, гостиница была обстреляна по чьей-то наводке. Он уточнил, что было три точных попадания в здание гостиницы около восьми часов. В этот момент там находились несколько гостей, охрана Рогозина и его соратники. «Три прилета, четко, ровно в гостиницу», — сообщил он.

Я не знаю, кто навел. Мы никого не приглашали, вообще никого. Кто-то навел специально

Алексей Журавлевдепутат Госдумы

Он предположил, что целью удара был Хоценко, поскольку обстрел начался через десять минут после его приезда.

По данным издания Baza, кроме Рогозина ранение получил экс-менеджер «Роскосмоса» Артем Мельников. Экс-глава «Роскосмоса» также рассказал военкору Александру Коцу, что при обстреле ВСУ ранены его бойцы: один из них в коме, другой погиб.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что при обстреле гостиницы два человека погибли. Состояние экс-главы «Роскосмоса» и председателя правительства ДНР Хоценко он охарактеризовал как удовлетворительное, подчеркнув, что им повезло, а «ребята, которые находились рядом», погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше