Подозреваемый в покушении на Прилепина раскрыл детали подрыва автомобиля

Подозреваемый в покушении на Прилепина заявил о дистанционном управлении бомбой

Фото: ТАСС

Задержанный по подозрению в покушении на российского писателя и члена партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина заявил, что дистанционно активировал бомбу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР) в Telegram.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания и раскрыл детали преступления. Он рассказал, что заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля Прилепина, а затем дистанционно привел его в действие. После этого он скрылся с места происшествия, а позже был задержан сотрудниками правоохранительных органов в другом населенном пункте.

По утверждению подозреваемого, он был завербован украинскими спецслужбами несколько лет назад. По данным Telegram-канала «112», последним заданием мужчины стало получение российского паспорта и переезд, а следующим шагом должно было стать покушение на Прилепина. Известно, что подозреваемый — уроженец Украины, который ранее был судим за разбой у себя на родине.

Взрыв автомобиля Audi Q7, в котором находились Прилепин и его 27-летний водитель Александр Шубин, произошел 6 мая около деревни Пионерское, расположенной примерно в 30 километрах от города Бор Нижегородской области. В результате случившегося Шубин скончался, а Прилепин получил многочисленные травмы — в том числе переломы обеих ног.

Следственный комитет России квалифицировал произошедшее как теракт. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация из Украины «Атеш».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше